Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2015, 15:02

День славянской письменности и культуры открыл Всероссийский вокальный марафон

На Красной площади выступает большой сводный хор, в составе которого сразу две тысячи исполнителей. Грандиозный концерт в полдень уже по традиции открыл Всероссийский вокальный марафон, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Этот праздник, установленный в честь православных святых Кирилла и Мефодия - создателей азбуки - отмечается сегодня не только в нашей стране, но также в Белоруссии и на Балканах.

А начались торжества с праздничных богослужений. Утром в столичном храме Христа Спасителя в присутствии сотен верующих литургию провёл Патриарх Кирилл. Он отмечает ещё и День тезоименитства, с чем его сегодня в Кремле поздравил Владимир Путин.

Президент отметил важнейшую роль Русской православной Церкви в духовном возрождении и единении общества, а также личный вклад предстоятеля.

"Русская православная церковь, как одна из ведущих духовных составляющих нашего общества, вносит очень существенный вклад и в дело сосуществования религий, представителей различных конфессий. Я знаю, что вы всегда возглавляли этот процесс и продолжаете его возглавлять. Ну, и просто всегда для людей важно доброе слово, напутствие, оценки важны представителей наших ведущих конфессий. Спасибо вам большое", - поблагодарил Патриарха Владимир Путин.

"То, что происходит консолидация нашего общества вокруг фундаментальных, нравственных принципов, без которых не может существовать ни личность, ни общество, является результатом наших совместных трудов. А если этот фундамент будет крепким, то крепким будет наш человек, наши семьи, наше общество и страна наша", - отметил Патриарх Кирилл.

"Так и будет", - заверил Президент.

В один из сельских храмов Тульской области на праздник в честь святых Кирилла и Мефодия приехал известный поэт Евгений Евтушенко. Этот храм выбран неслучайно, во время войны няня поэта спасла все иконы, которые там находились. Этому событию Евтушенко посвятил стихи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей