Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2015, 09:12

Критики не угадали — неожиданные итоги Каннского кинофестиваля

"Сюрприз от братьев Коэнов" - так пресса пишет об итогах Каннского фестиваля. Решение голливудских мастеров, которые в этот раз возглавляли жюри, кто-то назвал "спорным", кто-то - "смелым", и все вместе - "необычным". "Золотую пальмовую ветвь" за лучший фильм критики прочили одним лентам, а получила другая.

Несмотря на все запреты - не делать селфи на каннской лестнице, не ходить по красной дорожке на высоком каблуке, представить такой кинофестиваль без гламура невозможно. Так что, и первого, и второго было на этот раз даже больше обычного. Сотни, тысячи фотографий — селфи мгновенно разлетелись по всем соцсетям Интернета, а высокие каблуки и тонкие шпильки изящно дополняли роскошные женские наряды гостей фестиваля.

Две недели кинопросмотров уже позади, отбор из десятков картин в разных конкурсах. В основном программе - 19 работ, и пришло время назвать победителей.

Лучшую женскую роль Франция разделила с Америкой. Сразу два призера. Американка Руни Мара за фильм "Кэрол" — картина о непростых взаимоотношениях двух женщин в Нью-Йорке середины прошлого века. Награда досталась и француженке Эмманюэль Берко за роль в фильме "Мой король".

Лучшая мужская роль снова французам и снова за социальную драму. Винсент Лендон — актер малоизвестный за пределами Франции. Картина "Закон рынка" - рассказ о служащем фабрики, который отчаянно ищет работу. Для сегодняшней Франции с высоким по-прежнему уровнем безработицы тема весьма злободневная.

"Это смелый политический шаг — номинировать и наградить такой фильм, как мой, а также картины Эмамануэль Берко и другие, рассказывающие о непростой доле наших современников. И я хочу сказать и посвятить эту награду тем, кого очень часто недооценивают. Вы лучше и выше, чем вы кажетесь себе и другим", - сказал Винсент Лендон.

О фильме-антиутопии "Лобстер" греческого режиссера Йоргоса Лантимоса в Каннах ходило столько разговоров, что не отметить его жюри - это стало бы настоящим недоразумением. "Лобстер" - трагикомедия о ближайшем будущем, о том, как вскоре люди потеряют право на одиночество, и каждый обязательно должен обзавестись партнером. В фильме замечательно сыграл ирландец Колин Фаррел. "Лобсер" получил приз жюри.

Азиатское кино ежегодно в конкурсной программе Каннского фестиваля. Лучший режиссер — тайванец Хоу Сяосянь. Историческая драма "Убийца" времен средневекового Китая — сочетание неторопливой восточной созерцательности и молниеносного кун-фу. Без единоборств картина в стиле экшн обойтись не могла. Для режиссера это уже вторая награда престижного киноконкурса.

Гран-при фестиваля у картины, которой пророчили "Золотую ветвь"- " Сын Саула", венгерского режиссера Ласло Немеша. Драма, действие которой разворачивается в концлагере "Освенцим". Два дня из жизни Саула Аусландера, заключенного зондеркоманды "фабрики смерти", сжигающего трупы жертв Холокоста.

"Спасибо Каннскому фестивалю, что пригласили нас, Тьери Фремонту — что включили наш фильм в основную программу, и всей команде Канн", - сказал Ласло Немеш.

И, наконец, лучший фильм фестиваля. "Золотая пальмовая ветвь" досталась картине "Дипан" режиссера Жака Одиара. Опять социальная драма о сложностях не только французского, но скорее общеевропейского мультикультурализма. Судьба тамила-нелегала из Шри-Ланки, перебравшегося с семьей от ужасов войны на родине в неблагополучные пригороды Парижа. Жизнь на окраинах французской столицы на поверку оказалась ничуть не лучше.

"Большое спасибо. Я очень взволнован. Я знал, что со мной это случится, если я получу эту награду. Получить награду из рук самих братьев Коэнов для меня это исключительное событие", - сказал Жак Одияр.

Лучший фильм для многих - полная неожиданность, так же как и полное игнорирование в Каннах картин итальянских режиссеров, а последних в конкурсе было немало. Современные классики Паоло Соррентино, Нанни Моретти и Маттео Гаронне покидают Лазурный берег с пустыми руками.

Читайте также: