Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2015, 21:40

В Москве вручены статуэтки ТЭФИ

Премия ТЭФИ сегодня присуждена за показ акции "Бессмертный полк". 9 мая в прямом эфире - нашем, каналов "Россия" и ТВЦ - несколько часов кряду текла людская река. Свыше полумиллиона человек с портретами фронтовиков прошли в День Победы через центр столицы от Белорусского вокзала до Красной площади.

За бронзовым "Орфеем" на сцену поднялся народный артист СССР Василий Лановой. Исполнитель одной из главных ролей в одном из самых важных фильмов о войне "Офицеры" активно поддерживал идею "Бессмертного полка" и сам принял участие в шествии 9 мая.

ТЭФИ считается главной телевизионной наградой в России. Вручение сегодня проходило в два этапа в течение дня.

Со съемок, из редакций. Буквально из телевизора на красную ковровую дорожку. Отменяли встречи, переносили летучки... Только бы успеть на главную телепремию страны, оказаться в первой студии "Останкино", болеть за коллег и чувствовать магию премии ТЭФИ.

"От сегодняшнего дня я жду очень важной вещи, для меня по крайней мере - что мы все снова сядем вместе в один зал, мы сможем определить приоритеты развития телевидения, мы сможем договориться о том, каким оно должно быть. Мы посмотрим друг другу в глаза и скажем: ты все сделал в этом году, что должен был сделать, все, что ты считал правильным или нет?" - рассказывает ведущая программы "Воскресное Время" Ирада Зейналова.

"Настроение замечательное! Видите, как все улыбаются? Это здорово! Наконец-то у нас снова есть праздник! Мы видим своих коллег и друг другу улыбаемся", - сказал ведущий программы "Вести 20.00" Андрей Кондрашов.

Улыбки, пожелания и признания. Даже одна номинация на телепремию номер один — уже победа.

ТЭФИ-2015 — настоящий телемарафон. В один день — две церемонии вручения наград. Днем и вечером. Сначала в категории "Дневной эфир", потом в категории "Вечерний прайм". И каждого из номинантов у телецентра "Останкино" встречают овациями.

Аплодисменты вскоре продолжились в зале, когда стало ясно — в номинации "Репортер"^ сразу два победителя: Александр Рогаткин с телеканала "Россия-1" и наш коллега Алексей Зотов, который и в прошлом году покорил жюри искренностью и талантом репортера. А в этом - рассказал пронзительную и щемящую историю. Не о болезнях, не о горе, а о мечте — создать первый в Москве детский хоспис.

"Для меня это не столько репортаж, не столько работа, а сколько мечта, мечта тех волонтеров, тех врачей. Я очень хочу, чтобы он скорее был построен", - сказал Алексей Зотов.

В номинации "Документальный проект" — тоже победа нашего канала. Фильм "Бродский не поэт". К 75-летию со дня рождения классика, гения, лауреата Нобелевской премии и странника поневоле. Бронзовый "Орфей" за то, что тайное в биографии Бродского сделали явным, отыскали кадры, которые считались утерянными. Провели год в архивах и сделали фильм-открытие.

"Я 16 лет работаю на телевидении в качестве продюсера и в общем научился не переживать, а тут переживаю как ребенок. Первый канал, первая работа в качестве автора", - сказал автор фильма Николай Картозия.

Лучшее ток-шоу — еще одна победа нашего канала. Передачу "Сегодня вечером" жюри признало лучшей. В номинации "Лучшая развлекательная программа" ТЭФИ у проекта "Голос", который так полюбили и жюри, и телезрители. Лучший ведущий развлекательной программы — Иван Ургант, и для него это уже седьмой "Орфей".

Лучшей информационной программой жюри признало "Вести недели с Дмитрием Киселевым" на "России-1". ТЭФИ в номинации "Лучший ведущий информационной программы" так же у наших коллег с телеканала "Россия". Мария Ситтель и Андрей Кондрашов признались — последние полтора года каждый день сдавали экзамен на выносливость и оперативность.

24 номинации, из них 12 — в категории "Дневной эфир" вручили еще в начале дня. Казалось, громогласное "ура" Марины Ким было слышно и в зале, и даже на сцене, куда все ведущие "Доброго утра" на нашем канале вышли через секунды.

"Теперь у нас есть ТЭФИ. Это большое счастье, что оценили нашу работу", - говорит ведущая программы "Доброе утро" Екатерина Стриженова.

"Наконец мы имеем возможность публично заявить, что мы крутые, а мы, правда, крутые", - сказала ведущая программы "Доброе утро" Арина Шарапова.

Яркое начало церемонии и еще более интригующе продолжение. Когда объявляли победителя в номинации "Лучшей ведущий утренней программы", произошел курьез. В руки к Вячеславу Фетисову попал не тот конверт. А на сцену по ошибке пригласили журналистов с Пятого канала. С бронзовым "Орфеем" они успели сфотографироваться, но досталась награда Анастасии Чернобровиной с телеканала "Россия-1".

Тележанры от ток-шоу до ситкома и телепутеводителя по миру моды и стиля. "Модный приговор" на Первом канале жюри признало лучшей развлекательной программой. Передача в эфире с 2007 года, за это время почти 2000 выпусков - и столько же историй о красоте внутренней и внешней.

"Я хочу поблагодарить всю нашу публику – 30 млн. зрителей, которые каждое утро преданно вот уже 8 лет смотрят  программу о стиле и моде", – сказал ведущий программы "Модный приговор" Александр Васильев.

"Видимо, у "Модного приговора" действительно нет конкурентов области модных программ", - добавила Эвелина Хромченко.

ТЭФИ и новым проектам и настоящим теледолгожителям. Программа "Своя игра" на НТВ выходит в эфир выходит больше 20 лет. И копилку наград продолжает пополнять — этот "Орфей" третий за историю передачи.

"Огромное спасибо тем, кто это смотрит, и самое большое спасибо тем, кто в это играет", - сказал ведущий телевикторины Петр Кулешов.

У Дмитрия Губерниева с телеканала "Россия-2" ТЭФИ за "Лучшую спортивную программу". А вот лучшей программой для детей стал "Лунтик" с "Культуры". В категории "Дневной эфир" этот телеканал в общей сложности получил четыре ТЭФИ: за лучший эфирный промоушн  - анонс конкурса "Чайковского", ток-шоу — бронзовый "Орфей" достоялся проекту "Наблюдатель", а лучшей просветительской программой стала "Белая студия". Дарья Златопольская поблагодарила своих родителей, отметив, что просвещение начинается  в семье, и "Белая студия" - логическое продолжение разговоров, которые были в ее семье.

И выходя на сцену, лауреаты ТЭФИ были едины в одном. Признавали — они гордятся, что их работу оценило жюри, но главное, чтобы оценил зритель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей