Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2015, 21:30

На ВДНХ стартовала традиционная книжная выставка-ярмарка

В Москве открылась Международная книжная ярмарка. Она проводится уже в 28-й раз. Свои новинки представили десятки российских и зарубежных издательств. Несмотря на то, что в последнее время не утихают споры о том, возьмет ли электронная книга верх над печатной, главный вопрос всё равно один: что почитать.

Этнические песни и национальные музыкальные инструменты, - так завлекают читателей иранские книгопечатники. Хотя пройти мимо древних шедевров персидской литературы гости 28-й книжной ярмарки вряд ли смогут.

"Мы хотим, чтобы иранская литература была также популярна в России, как и русская у нас. С русского языка на персидский были переведены более 1700 наименований книг, наши читатели больше знакомы с русской классикой: Пушкин, Толстой, Достоевский. Теперь наша задача - познакомить их с современными авторам", - сказал директор Института культурных выставок и ярмарок Исламской Республики Иран Амира Масуда Шахрамния.

Самую масштабную книжную ярмарку в 75-м павильоне ВДНХ открыл сегодня председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

"Разнообразие и тем, и самой книжной продукции просто огромно. И хотя еще древние предупреждали, что польза состоит не во множестве книг, а только в хороших книгах, но, тем не менее, именно широкий выбор дает возможность сделать вывод о качестве", - сказал Сергей Нарышкин.

Десятки тысяч книг, четыре сотни издательств из 30 стран. Чего здесь только нет! Самые последние новинки и классика, школьные учебники и редкая букинистика. Ближайшие пять дней Московская международная книжная ярмарка станет главным литературным событием.

Пока родители школьников всех возрастов стоят в очереди за учебниками - здесь продаются утвержденные Министерством образования, на круглом столе обсуждают, как бороться с интернет-пиратством и победит ли в итоге электронная книга печатную. Но главным вопросом по-прежнему остается "что почитать?"

"Я читаю в основном нашу современную литературу. Главным образом, конечно, люблю перечитывать, это гораздо интересней", - говорит режиссер Станислав Говорухин.

Самая популярная секция среди детей как всегда фантастика. И судя по количеству юных книголюбов, Россия еще долго будет в списке самых читающих стран.

"Книга, если она мне не нравится, то я беру следующую, прочитываю ее и возвращаюсь опять к этой. И так получается, что я быстро прочитываю все книги, - говорит Данила Вернигоров. - Самые любимые - "Робинзон Крузо", "Путешествие к центру земли" Жюля Верна и "Таинственный остров".

Девиз книжного праздника: "В новый сезон с новыми книгами". Тем более что они тут на любой вкус и кошелек.

"За 50 рублей книжку можно купить. Для нас это очень важно —  у нас большая семья, многодетная семья", "Вот я все стояла и думала, зачем я столько денег с собой взяла на книжную ярмарку? Это невозможно отказаться, мимо пройти всех тех новинок, которые представлены на данный момент на книжной ярмарке", - говорят посетители.

Книжная ярмарка еще и рай для коллекционеров. На площадке "Винил на веранде" продают винтажные журналы о рок-музыкантах, песенники и раритетные пластинки.

"Книга - это вещь, которую можно листать вперед, назад, вдыхать запах краски, запах времени, потому что есть у меня книги, издания, допустим, начала 19-го века. Вы представляете, как они пахнут, если им больше 150 лет?! Это прекрасно просто", - сказал посетитель выставки.

В этом году столичная ярмарка книг на ВДНХ станет еще частью программы празднования дня города и продлится она до 6 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей