Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2015, 10:12

В музее-заповеднике Царицино прошел Большой Екатерининский бал

Перенестись в XVIII век и оказаться на настоящем балу у императрицы можно было в музее-заповеднике Царицино. Фестиваль напомнил о традициях Екатерининской эпохи. Не только танцы, но и уроки этикета, фехтование и игры для самых маленьких.

Когда на императорском балу оркестр начинал играть кадриль, усидеть на месте не могла даже Екатерина II. Самый энергичный и популярный танец того времени. А вот новомодный вальс императрица страшно не любила. Называла его пошлым, даже вульгарным. Сама она так ни разу его и не станцевала.

"Это был другой вальс, нежели сейчас. Кавалер обнимал даму, там, конечно, был корсет, но это было практически за тело. Это было очень неприлично. Более того, они делали разные движения руками во время вальса, обхватывали, как бы прижимались", - рассказывает реконструктор исторического танца Сергей Сосницкий.

Сегодня разучить несколько па и почувствовать себя дворянином может каждый. На фестивале бальных традиций Екатерины Великой в Царицыне словно переносились из века XXI в Золотой век. Выбирали наряды для бала — точь-в-точь как у модниц XVIII века — и делали аристократический макияж.

В это время в моде белая пудра и яркие, почти красные румяна. Пудру, кстати, наносили не только на лицо, но и на шею, руки и даже волосы. Причёски сооружали очень высокие, с крупными локонами. Часто вставляли бусы, перья, даже драгоценные камни. В общем, внешне девушки того времени были похожи на фарфоровых кукол. Ну, а сегодня парикмахеры и визажисты любую превратят в придворную даму екатерининской эпохи.

В XVIII веке мушка была не просто украшением, а способом скрыть мелкие недостатки и даже инструментом флирта. Расположение мушки могло многое рассказать об отношении дамы к кавалеру. Например, мушка, посаженная над левой бровью, означает непреклонность, на щеке — сердце девушки уже занято другим, ну а над губой — это любовь.

Пока женщины учились правильно носить шляпку, делать реверансы и подавать условные сигналы с помощью веера, мужчины упражнялись в фехтовании, обязательном занятии для всех придворных.

"Нам вообще очень нравится историческая тематика, мы познакомились на балу, правда в Казани, но тем не менее, нам все это очень близко и очень нравится атмосфера", - признаются Елизавета и Максим Афанасенко.

Любимая детская забава того времени — игра серсо. По вкусу она пришлась и детям XXI века. Но всё же самое приятное занятие — создавать собственную короную. С ней-то они точно станут настоящими принцессами.

"Принцессы должны быть добрые, вежливые, знать культуру в обществе и должны быть всегда красивыми, ходить на бал, уметь танцевать, всегда быть накрашенными, всегда красивая прическа, и иметь себе парня или мужа, как сейчас говорят", - говорит Вика Братанова.

Для тех, кому такая императорская роскошь чужда, лекции по нравам эпохи Просвещения, стихи Державина и Карамзина и просто прогулка по парку, где любила читать сама Екатерина. И эта близость с блистательным Золотым веком ощущалась как-то особенно сильно.

Читайте также: