Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2015, 12:24

В Москве определят финалистов международного фестиваля, посвященного Анне Герман

В Москве наградили лауреатов международного фестиваля, посвящённого Анне Герман. Конкурс проводится по инициативе женских общественных организаций России и Польши и призван не только напомнить о таланте певицы, но и стать своеобразным символом укрепления культурных связей.

Фестиваль набирает популярность, в этом году к участию присоединилась и Белоруссия, а финалистов стало намного больше.

Даже спустя 40 лет и в мужском исполнении колыбельная Анны Герман не потеряла своей нежности. Песни для всех и на все времена. В чем секрет их бессмертия, пытались понять многие. На фестиваль в честь легендарной певицы пришло больше тысячи заявок, но только лучшая двадцатка попала на финал в Москву.

"Может быть, знаете, появится исполнитель, который заворожит голосом, как Анна Герман", - надеется народный артист РСФСР, председатель жюри фестиваля Лев Лещенко.

Кроме жюри во главе со Львом Лещенко у конкурсантов были и другие строгие судьи — зрители. Песни любимой Анны Герман многие знают наизусть. Но по-родному они звучали и на незнакомом языке.

Песни Герман можно петь только сердцем, считает самая юная участница конкурса, 18-летняя Софья Скворцова. Она не испугалась и замахнулась на бессмертный хит - "Нежность".

"Не может быть плохого исхода, если ты делаешь это сердцем. Я думаю, если бы Анна Герман была жива, она сказала бы то же самое", - говорит Софья.

Идея фестиваля родилась тоже благодаря кино - многосерийная художественная лента Первого канала про Анну Герман заново открыла ее для польской молодежи. И было решено создать первый российско-польский музыкальный форум: вернуть эти общие для двух стран песни на эстраду и напомнить о наших тесных связях. Правда, чего ожидать от первых концертов в Польше год назад, организаторы не знали.

"Напряженные были отношения Польши и России, я все думала: выйду на сцену, а меня яблоками закидают. Овации были! Вы понимаете? Вот это самое главное", - вспоминает председатель Союза женщин России организатор фестиваля Екатерина Лахова.

"Наши культуры очень близки. И такие положительные эмоции, и такая положительная энергия, и мы так стремимся к тому, чтобы не было никаких преград, никаких барьеров", - говорит председатель "Лиги польских женщин", организатор фестиваля Альдона Михаляк.

Победители — лучшее тому доказательство. Полячка Кая Мянована, не зная ни слова по-русски, спела "Посидим, помолчим" так, будто это — ее родной язык. Первое место с ней разделила Катажина Завада и ее исполнение "Эвридик". Даже на польском они были близки и понятны всему залу.

"Этот фестиваль - это свидетельство великой силы культуры, которая сближает страны и народы, вопреки, так скажем, изменяющимся обстоятельствам", - уверена председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Фестиваль расширяет свои границы. В этом году к польским и российским присоединились и белорусские артисты. Так что где пройдет следующий финал — пока интрига. Организаторы не исключают, что в будущем году на 80-летие Анны Герман стран-участниц будет больше, а конкурс станет по-настоящему международным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей