Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2015, 21:52

Аукцион в Париже привлёк внимание многих поклонников творчества Владимира Высоцкого

Вещи Владимира Высоцкого решила пустить с молотка вдова артиста актриса Марина Влади. Среди лотов - одно из последних стихотворений Высоцкого.

Зал номер два Дома Друо. Аутентичный французский аукцион. Супермаркет искусства. От сувенирных безделушек до шедевров — сюда несут все, что хотят продать. Марина Влади — королевы французского кино — сегодня здесь, похоже, продает самое дорогое – память.

Находясь здесь, среди вещей выставленных на продажу, создается ощущение: Марина Влади решила от прошлой жизни избавится разом. Поэтому рядом с берестяными шкатулками — фотографии, ручки и особо важные предметы — "Золотая пальмовая ветвь". Главная витрина — словно образ сегодняшнего события, здесь рядом с кавказским свадебным рогом и бюстом Ленина — самые ценные экспонаты: посмертная маска Высоцкого и его последнее стихотворение: "И сверху лед, и снизу, маюсь между...".

Стихотворение, которое Владимир Высоцкий написал своей жене на клочке бумаги. При ближайшем рассмотрении — экспонат становится еще интереснее. Эта квитанции от туроператора — напоминание о совместном путешествии, а вот и номер телефона отеля, в котором супруги остановились.

"Написанное в мае 1980 года это не последнее стихотворение, как принято считать. Он после этого еще работал, есть и другие стихи. Но, безусловно, печальное, финальное стихотворение, оно очень горькое", - отмечает Никита Высоцкий.

Стартовая цена лота — 15 тысяч евро. Но даже по самым скромным оценкам, цена на жемчужину коллекции возрастет на аукционе в несколько раз.

За день до торгов — предварительный осмотр, как в магазине. Эксперты легко считывают интерес публики. Кому что, а французам драгоценности. Бриллианты в оправе знаменитых ювелирных домов и старинные украшения — будущие покупатели рассматривают под лупой.

"Вот этот зеленый камень — особо ценный. Существует легенда, что он украшал шоры лошади Екатерины Великой — большая ценность и редкость нынче. Я слышал, что он в коллекции Марины Влади. А кто такой Высоцкий? Я не знаю — это он?" - говорит ювелир Жан де Фуко.

Для французов интереснее всего наследие Марины Влади. Для коллекционеров постсоветского пространства — бесценно все, что связано с жизнью Владимира Высоцкого. Но они от комментариев отказываются. Сын поэта Никита, пытается на собственные деньги на разных аукционах мира купить все, что связано с именем отца и передать на госхранение. Но с Влади договориться о приемлемой фиксированной цене в этот раз ему не удалось.

"Ко мне обращалось несколько людей. Некоторые предлагали помощь, некоторые — совет. Но те, кто обращались, это не коллекционеры, это люди, которые любят Высоцкого, которые уважительно относятся к нашему музею, хорошо относятся к нашей семье", - поясняет Никита Высоцкий.

Стоимость лотов с именем Высоцкого взлетают от стартовой позиции в десятки раз. А последние два года за каждой деталью жизни Высоцкого — буквально охота. При этом лишь несколько посвященных знают: килограммы семейного архива, черновиков, рукописей и писем Высоцкого Марина Влади, в свое время тайком, безвозмездно перевезла в Россию. В этом ей помогали и друзья семьи.

"Так вот очень по-русски сказала: "Забирай!" И стала вытаскивать у себя в спальне такие кованые сундучки, в которых хранилось самое дорогое – ее реликвии. Ну, я не скрою, да, везла я это в своем личном багаже", - рассказывает директор Российского госархива литературы и искусства Татьяна Горяева.

Почему Марина Влади вместо адресной продажи коллекционерам предпочла в итоге аукцион — неизвестно. Но эта щекотливая тема уже стала предметом дискуссий в прямом эфире.

Тем не менее среди выставленных лотов и самые ценные вещи личной коллекции. Посмертная маска поэта — стартовая цена 50 тысяч евро. На обороте бронзы — штамп "номер один". Здесь уверены, это с нее была сделана знаменитая гипсовая копия на Таганке. Сомневаться в том, что именно этот экспонат вызовет ажиотаж среди коллекционеров, не приходится. Сенсации ждут и искусствоведы. И только родственники поэта надеются на обратное: без лишнего шума, все ценное вернется домой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей