Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2015, 18:42

В Москве открылась выставка «птиЦЫ и ЦЫфры. Орнитология и нумерология Велимира Хлебникова»

Выставка "птиЦЫ и ЦЫфры" приурочена к 130-летию со дня рождения поэта Велимира Хлебникова. Многие из представленных артобъектов выполнены современными художниками. Но все они посвятили свои работы человеку, который сам себя называл "председателем земного шара" и большую часть жизни занимался творческими экспериментами.

"Сверхстранный чудак", звездочет, алхимик и экспериментатор - как только не называли Велимира Хлебникова. Но свои самые главные опыты он проводил не с химическими веществами, а с русским языком. К 130-летию со дня рождения гениального поэта в Московском музее современного искусства открылась выставка, посвященная его творчеству.

"Хлебников принадлежит к тем авторам, к которым обращаются художники не по велению кураторов. Работы, посвященные Хлебникову, делаются сами по себе. И наш проект такой же, в основе его есть, тем не менее, две темы - темы, которые лежат на поверхности, это птицы и цифры", - говорит куратор выставки, художник Михаил Карасик.

Родившись в семье ученого-орнитолога, Хлебников на протяжении всей жизни занимался изучением птиц. Пернатые населяли и его поэзию. А судя по многочисленным портретам, даже в его облике было что-то птичье. Портрет Хлебникова знаменитый художник Анатолий Зверев написал в свойственной для себя манере: за несколько минут. Стихийная игра красок и застывшая будто на полароидном снимке эмоция. Кстати художника и поэта сближала одна общая черта - небрежное отношение к своим работам. Зверев бесконечно терял и раздаривал картины - Хлебников разбрасывал и хранил, где попало, свои стихи.

"Это те самые наволочки, в которых Хлебников носил свои стихи, часто были скомканы, бумажки, то, что ему, наверное, хотелось выбросить", - рассказывает Михаил Карасик.

Другое увлечение поэта - цифры. На выставке они повсюду. В сборниках его стихов и инсталляциях современных художников, на гравюрах и картинах. Хлебникова интересовало время, пространство и космос. Он создал некое подобие таблицы Менделеева, чтобы с ее помощью по математическим формулам рассчитывать будущее, ведь исторические события, по его мнению, повторялись как волны. Так, Хлебников предсказал революцию 1917 года еще в 1912 году. Правда, после этого пророчества, те, кто и без того с трудом понимали сложный хлебниковский слог, стали относится к поэту с еще большей настороженностью.

"Хлебникова не печатали. В библиотеке я нашел какой-то сборник, по-моему, какого-то 1932 года или 1934. А так не было. Я просто рад безумно, что сейчас он востребован. Хлебников для художника - это просто находка. Там очень много скрытых подводных течений", - говорит художник Василий Власов.

Эпатажный и неугомонный Велимир Хлебников был уверен: все его друзья и последователи должны объединится с одной главной целью - сеять гармонию в мире. Эту утопию он назвал "Обществом председателей земного шара". По задумке, в него должно было входить 317 деятелей культуры.

Металлическая конструкция напоминает часы, это символ общества Председателей земного шара. Только вместо часовых и минутных делений циферблата - флажки с именами членов того самого общества: есть здесь и Малевич, и Маяковский, и Есенин, и Родченко, а на флажке Хлебникова - корона основателя.

Перевести поэзию на визуальный язык, поверить в магию даже самых непонятных слов, заглянуть в прошлое и прозреть в будущее - вот он, непридуманный мир поэта Велимира Хлебникова. Именно таким он его видел и ощущал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей