Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2015, 18:46

В Москве простились с режиссёром Эльдаром Рязановым

Церемония прощания с режиссером Эльдаром Рязановым прошла в Центральном доме литераторов. Звучали слова безграничного восхищения его талантом - все, кто пришёл сегодня, говорили о режиссёре, как о великом и одновременно простом, лёгком и глубоком. Было много слов любви и уважения к его творчеству. Близкие, друзья, коллеги, и конечно, зрители будут помнить его картины.

Кажется, он всегда знал, что уйдёт от нас именно так — на стыке осени и зимы. Всё предсказал в своих стихах: "Осень жизни, как и осень года, надо не скорбя, благословить". А зиму умолял одолжить ему чистоты и отдохновения, тишины и печали сострадания. Как великий художник и большой поэт, Эльдар Александрович всё предвидел. И всех очаровал. Первые зрители пришли проститься с ним, когда ещё даже не рассвело, а потом была нескончаемая река людей. Река любви и самых тёплых слов.

"Он стольким людям в жизни помог — и надеждой на то, что чудо может случиться", - сказала актриса Ирина Купченко.

"Он сделал так много, так ярко, так талантливо и так по-человечески, проникая почти в каждое сердце", - сказал артист Геннадий Хазанов.

Всего за полчаса у его ног выросла гора цветов. А зрителей меньше не становилось. Они шли и шли. В благодарность за то, что Эльдар Рязанов растратил на нас всё своё сердце. На постоянную битву за право снимать. На борьбу с лицемерием и глупостью нашей жизни. На прекрасные песни и стихи.

"Эльдар Александрович прожил прекрасную, длинную, человеческую творческую жизнь. Он был любим, любил сам, его фильмы обожают, смотрят и будут смотреть всегда", - уверена актриса и телеведущая Лариса Гузеева.

Мы всегда понимали, что в жизни так не бывает. Но всё равно 40 лет встречали Новый год рязановской сказкой для взрослых – фильмом "Ирония судьбы, или С легким паром!" Андрей Мягков, поклонившись мастеру, не нашёл в себе сил что-то ещё говорить, а Алла Пугачёва вытирала слёзы, прощаясь с Эльдаром Рязановым, ведь он подарил и ей, и нам, быть может, лучшие песни о любви.

"Вы все знаете, какой он был режиссёр, он был настолько народный, что народ ему может дать определение, что он был великий народный режиссёр. Я почему-то думала, что он выкрутится как-то, но что поделаешь... Светлая ему память. И пока мы помним, он — живой", - сказала певица.

И в зрительном зале Центрального Дома Литераторов многие уже не сдерживали слёз. Плакали чуть ли не навзрыд. Ведь прощались не просто с человеком-эпохой, глыбой, а с громадной частью собственной жизни. И эта потеря для каждого — очень личная.

"Хочется сказать какие-то очень важные слова. Я думаю, он нас слышит. И он ещё тут с нами. И кроме слёз ничего не получается", - сказала актриса Лия Ахеджакова.

"Спасибо тебе, Эльдар! Наверное, наедине я бы сказал тебе что-то более умное, но сейчас я могу пожелать только одного: Царствие тебе небесное, да будет земля тебе пухом", - сказал актер Олег Басилашвили.

Он ушёл, оставив нам свои фильмы. Почти 60 лет они заставляют нас плакать и смеяться, утешают, да и просто помогают жить. В последний путь мастера провожали, кажется, бесконечными аплодисментами самые преданные зрители, для которых он, благодаря своему великому искусству и огромной душе, никогда не знавшей покоя, был родным человеком, и навсегда им останется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей