Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2016, 18:42

В Китае пьеса по мотивам легендарного «Служебного романа» собирает аншлаги

В Китае аншлаги собирает театральная версия комедии "Служебный роман". Легендарная картина Эльдара Рязанова вышла на экраны КНР 30 лет назад и по сей день остаётся там одним из любимых зарубежных фильмов. Спектакль в Пекине стал настоящим хитом. Получается, что вечная история о товарище Новосельцеве и его строгом начальнике Калугиной трудностям перевода не подвержена.

По-русски или по-китайски – не важно. Песня из фильма Эльдара Рязанова "Служебный роман" звучит одинаково проникновенно, из самого сердца. Герои все те же, будто старые знакомые, такие близкие, трогательные, искренние. Казалось бы, для Китая "Служебный роман" - визитная карточка совсем другой страны из совсем другой ушедшей эпохи. Но аншлаг в зале как подтверждение – эта простая история вне времени и вне географии.

"Мы, те несколько поколений, рожденных в 50-е, 60-е, выросли на советской живописи, музыке, кино. Вообще, влияние русского искусства велико. Этим спектаклем мы как бы хотим рассказать молодым людям о том, чем мы дышали и жили. Потому что это история про нас. И она по-прежнему актуальна", - говорит актер Хань Туншэн, исполнитель роли Новосельцева.

Чтобы было как можно ближе к оригиналу, к постановке привлекли режиссера и художника из России. Ведь зрителя не обманешь – фильм Эльдара Рязанова "Служебный роман" здесь видели многие. Тридцать лет назад он вышел в прокат в Поднебесной и стал абсолютным хитом. Его и сейчас смотрит и любит китайский зритель.

Это ее голосом в Поднебесной все это время говорит героиня Алисы Фрейндлих. Знаменитая китайская актриса Фэн Сяньчжэнь давно хотела сыграть Калугину на сцене. Она хорошо знакома с русской театральной школой. С партнером по "Служебному роману" они уже участвовали в постановке по мотивам фильма "Ирония судьбы, или С легким паром".

"Эльдара Рязанова уже нет с нами, это огромная потеря для мирового кино, для театра. Но я уверена, он с неба на нас смотрит, и надеюсь, мы все делаем правильно, по крайней мере, мы очень старались. В этом спектакле прекрасно все: и юмор, и персонажи – второго такого в Китае нет", - говорит она.

Сцена, где секретарша Верочка учит Людмилу Прокофьевну красиво ходить, понятна без перевода. Она и здесь, в Поднебесной, разошлась на цитаты. Премудрости красоты и шарма, искусство быть женщиной. Любовь как волшебство - стоит только влюбиться, и мир заиграет новыми красками. В этих героях миллионы мужчин и женщин на двух континентах узнали себя.

"Все знакомо: персонажи, коллизии, очень похоже на нашу офисную жизнь, очень точно подмечены характеры. Просто невероятно, ведь на самом деле это было написано еще в прошлом веке в Советском Союзе!" - восхищается зритель Чжу Гуанъю.

"Больше всего мне нравится Новосельцев! У меня есть такой коллега, он только с виду смешной, нелепый, но на самом деле сильный духом и способен на настоящие поступки", - говорит зрительница Лиу Фэй.

Россия и Китай в этот вечер становятся ближе. Любимая история снова и снова заставляет смеяться, грустить и верить, что в финале все обязательно будут счастливы.

Хорошее кино не стареет и не теряет популярности, но и новые фильмы имеют все шансы стать любимыми на многие годы. Лучшие фильмы и сериалы Первого канала смотрите на сайте kino.1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей