Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2016, 21:15

Выставка работ Валентина Серова в «Третьяковке» вызвала небывалый ажиотаж

Выставка Валентина Серова в Третьяковской галерее закроется, как и планировали, в воскресенье, 24 января. Продлить её не представляется возможным, объявлено сегодня. Но все оставшиеся дни музей будет работать до последнего посетителя. Наплыв таков, что накануне произошёл, если можно так назвать, прорыв через дверь музея.

Это - один из самых популярных в интернете видеороликов сегодняшнего дня. Толпа людей, буквально яблоку негде упасть, смиренно ждёт. И никого бы не удивила, скажем, очередь на распродажу. Но это очередь в музей. Желающих во что бы то ни стало увидеть работы Валентина Серова оказалось вдруг так много, что накануне вечером в здании Третьяковской галереи на Крымском валу даже выломали дверь.

"Это одностворчатая стеклянная дверь на обычных петлях. Когда публика пытается войти в этот узкий проем, со всех сторон и давит. Просто, естественно, кто-то толкнул кого-то, потому что женские крики там действительно раздавались, потому что давка пошла. В какой-то момент эта дверь слетела с петель и повисла. Вот и все. Потом на эту дверь уже никто не обращал внимания", - рассказывает посетительница выставки Елена Молочкова.

Та самая дверь, которую за ночь, конечно же, поставили на место. А сегодня, по просьбе руководства галереи, на входе дежурят дополнительные наряды полиции, и входят лишь столько же людей, сколько с другой стороны здания выходят. Но часы ожидания на морозе очевидно никого здесь не пугают.

"В общем-то, три с половиной часа — это немного. Помню, мы в Пушкинский на Пикассо стояли восемь часов, правда, было лето", - говорит одна из посетительниц.

Конечно, эта выставка - уникальная во всех смыслах. И самая полная — картины и графику собрали из 29 музеев и девяти частных коллекций - и самая ожидаемая. В последний раз столько работ Серова показывали аж четверть века назад. Но вдобавок новость о сломанной двери буквально накрыла музей волной зрительского цунами.

"И теперь те, кто не собирался сюда прийти, думают: наверное, я что-то очень важное пропустил, дай-ка я всё-таки попробую прорваться", - говорит генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

По словам Зельфиры Трегуловой, выставка задумана так, чтобы зрители, уже входя в зал, испытывали восторг. Но, похоже, что многие зрители даже готовы здесь жить.

"Люди, отстоявшие два часа в очереди, придя сюда, не хотят уходить. Вместо того чтобы походить 2-2,5 часа, пьют кофе и идут снова. Мы вчера разговаривали с дамой, которая пробыла здесь шесть часов", - рассказывает директор "Третьяковки".

Больше всего зрителей, разумеется, у знаменитой "Девочки с персиками" - практически русской Моны Лизы. Портрет Александра III до этого можно было увидеть лишь в Дании. А подруги Елена и Инга буквально замерли у портрета Надежды фон Дервиз с ребёнком.

"Для ребёнка это как большая книжка с картинками. Только когда картинки реалистичные и русских наших художников — это совершенно другое", - говорит Елена Щепина.

"Когда смотришь на его портреты, мурашки по коже — насколько он отображает всю сущность человека! Ты смотришь — и сразу понимаешь, как жил этот человек, что он чувствовал, что он думал. Это совсем не то, что сейчас пришёл, сфотографировал — сделал лицо и всё", - говорит Инга Богданова.

На выставку одного из самых любимых русских художников приходят семьями, приезжают практически со всей России. Даже знаменитости готовы ждать прикосновения к великому хоть весь день.

"У меня сегодня день рождения, и жена достала билет на выставку — это и есть мой подарок. Очередь стоит такая, у нас никогда таких очередей в Мавзолей не было! Вот это и есть патриотизм! В этой работе есть всё, всё, что человек любит, то, как он видит. Хочется смотреть глазами Серова на этот мир, на нашу природу, на нашу Родину", - говорит актер Леонид Ярмольник.

Рекламный ролик выставки, где оживает маленькая Вера Мамонтова и рассказывает историю знаменитого полотна, посмотрели полмиллиона человек. Это рекорд даже в мировой музейной истории. А 400 тысяч посетителей одной выставки — такого в нашей стране тоже не было никогда.

Чем ближе к вечеру, тем очередь к высокому искусству только длиннее. И здесь, в хвосте даже не видно, где вход на выставку. Ещё днём здесь разнеслась обнадёживающая новость. Министр культуры Владимир Мединский написал в своём твиттере, что выставка Серова будет работать вечерами до последнего посетителя до 24 января включительно. Чтобы людям было легче ждать свою очередь на вход, МЧС сегодня вечером даже прислало на Крымский вал специальные пункты обогрева, а завтра посетителей будут ещё и бесплатно кормить из полевой кухни. Её предоставит Российское военно-историческое общество.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей