Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2016, 12:21

Большая премьера: все тайны главного театра страны в документальном фильме «Большой Вавилон»

Разобраться в феномене Большого театра и понять, почему он занимает особое место в сознании людей - такую цель поставили авторы документального фильма "Большой Вавилон". С сегодняшнего дня он выходит на экраны кинотеатров. В центре картины - тайны закулисья: конкуренция, интриги, жизнь участников балетной труппы вне театра и, конечно же, удивительные выступления, покоряющие сердца зрителей во всем мире.

Шепот теней. Магия движений. С первых кадров на экране — таинственная атмосфера закулисья балетного мира.

"Представляете, труппа почти 250 человек. Все - люди с разными желаниями амбициями. Театральный мир вообще достаточно жестокий. Это красиво внешне все, и когда ты смотришь на сцену — там прекрасное действие, там и любовь, и романтика. А внутри-то все кипит!" - говорит педагог-балетмейстер Большого театра Борис Акимов.

Жизнь балетной труппы вне сцены: конкуренция, интриги, взлеты и падения, и выступления, которые уже не одно десятилетие покоряют зрителей во всем мире. Британский кинематографист Ник Рид и московский корреспондент лондонской газеты "Sunday Times" Марк Франкетти признаются: хотели разобраться в феномене Большого театра и понять, почему он занимает особое место в сознании людей.

"Это гораздо больше, чем театр. Это уникальный символ,  совершенно сакральный символ российской культуры. Огромное здание, и там очень много и субкультуры, и мира, и кланы. То, что удивительно, что каждый вечер не важно, что, даже какие-то конфликты, но все вместе ровно в 7 часов они работают, их объединяет от уборщицы до директора это уникальное место. Вот эта сцена", - говорит  продюсер и сорежиссер фильма Марк Франкетти.

Пожалуй, впервые документалисты получили почти неограниченный доступ к событиям вне сцены. Без малого два года работы, более ста часов отснятого материала. Драмы - прямо перед объективами камер.

"Я думаю, что мое назначение в театр было для Сергея Юрьевича Филина, наверное, не самым радостным днем в жизни, поскольку мы не очень хорошо расстались, когда он уходил из Театра Станиславского", - рассказывает генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Съемочные группы появились в театре в непростое время, когда в Большом сменилось руководство, а труппа тяжело переживала историю нападения на своего художественного руководителя Сергея Филина. Преступление,  расколовшее коллектив на два лагеря, да и вообще,  как писали в прессе, поставившее под удар репутацию и будущее прославленного на весь мир коллектива.

Честные признания и лукавство, эксклюзивные интервью и не срежиссированные кадры закулисной жизни. Один не самый простой сезон из жизни балетной труппы. То, что обычно не видят зрители, но благодаря, а порой вопреки чему рождаются эти удивительные по красоте спектакли, равных которым по-прежнему нет в мире.

Творчество, вдохновение, страсть - все это можно увидеть в лучших фильмах и сериалах на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала kino.1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей