Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2016, 09:00

Актриса Наталья Крачковская скончалась в московской больнице на 78-м году жизни

Словно ребёнок, она умела радоваться каждой прожитой минуте. А на экране почти ни разу не смеялась! Её героини отчаянно бегали, беспомощно падали и пытались подняться, и даже трогательно плакали. Зато как над всем этим до слёз хохотали зрители...

Ей часто приходилось драться с сомнениями, кем быть: актрисой, как мечтала, или всё-таки историком, как хотели родители. А потом и с внезапной слепотой после автоаварии. Но из каждой драки она выходила победительницей.

Первая роль — и десять лет режиссёры будто вовсе не замечали её! Зато от ухажёров не было отбоя — Наталья выбрала того, который вместо цветов дарил ей по утрам булочки и сметану.

Любопытно, что многих её знаменитых фразочек изначально вовсе не было в сценарии, острая на язык Крачковская придумывала их в последний момент.

А как часто ей было совсем не до смеха! Когда любимице зрителей, самой колоритной актрисе советского экрана, киночиновники упорно запрещали играть серьёзные драматические роли! И как больно было слышать от режиссёра такие слова.

"Он говорит: проба хорошая! Но... Я говорю: что "но"? Но худсовет посмотрел и сказал: "Она же Грицацуева!" И всё", - рассказывала Наталья Крачковская.

Но чувство юмора и удивительная любовь к жизни спасали её всегда. Даже в эпизодах Крачковская блистала также ярко, как исполнительницы главных ролей. А в театре, при одном только её появлении, зал взрывался аплодисментами. До последнего дня она не отходила от телефона: а вдруг найдётся режиссёр и придумает для неё роль!

И меньше всего она хотела, чтобы тосковали её зрители. Ей было так важно, чтобы люди непременно улыбались, вспоминая актрису, которая любила жить.

"Самое прекрасное, что есть на земле — это любовь! И любить нужно всегда! Тогда и сам ты будешь любим", - говорила актриса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей