Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2016, 09:15

Народному артисту России, композитору Александру Зацепину исполняется 90 лет

Поздравления принимает композитор, без музыки которого невозможно представить десятки любимых фильмов и репертуар самых известных исполнителей. Александр Зацепин сочинил "Песню про зайцев" и ещё множество хитов для Андрея Миронова, Ларисы Долиной, Иосифа Кобзона и Аллы Пугачевой.

"Многие думают, что композиторы они все в музыке. Я люблю тишину. В тишине у меня рождается музыка", - говорит Александр Зацепин.

Утро композитора. Зацепин и сейчас в отличной физической форме.

"Каждое утро делаю 20 минут зарядку. Там у меня часть упражнений из йоги. Когда хочешь, можно повисеть — полезно, говорят, для спины", - рассказывает Александр Зацепин.

Десятки любимейших фильмов. Без музыки Александра Зацепина представить себе наше кино просто невозможно.

"Каждой минутой я дорожу. Потому что время летит сейчас так быстро. И хочется это ещё успеть, вот это ещё успеть сделать", - признается композитор.

Яркие и запоминающиеся мелодии словно шагнули в жизнь прямо с киноэкрана. Их до сих пор чаще других заказывают в караоке, ставят в ротацию на радио.

А ведь знаменитый творческий союз: режиссер Гайдай, композитор Зацепин, поэт Дербенёв уже на съемках "Кавказской пленницы" чуть было не распался. Гайдаю нужна была студенческая песня - такая, чтобы пели на улицах. Ни один из шести вариантов, предложенных Зацепиным, его не устраивал.

Тонкий, ранимый, искренний и в музыке, и в жизни, Зацепин предпочитает не распахивать свою душу, не говорить о личном. Может быть, потому, что в его собственной судьбе всё складывалось совсем не так, как в любимом жанре — кинокомедии. Были и голодные послевоенные годы. Несладко пришлось и позже в эмиграции. 35 лет назад на пике карьеры успешный советский композитор после смерти жены решил круто изменить свою жизнь и попытать счастья на Западе. Самостоятельно выучил английский и даже получил в США выгодный контракт. Но поработать в Голливуде не получилось. Второй раз в Америку Зацепина не выпустили.

Ещё один шрам на сердце — размолвка с Пугачевой после съёмок фильма ''Женщина, которая поёт''.

Прямо перед премьерой примадонна решила вставить в картину собственные песни, написанные под псевдонимом Борис Горбонос. Часть песен Зацепина пришлось выбросить. Композитор и сейчас не любит вспоминать ту историю.

"Всё это уже забыто. Всё это уже в прошлом. У нас нормальные отношения", - говорит он.

"Он был, конечно, обижен. До того обижен, что отказался музыку писать фоновую к фильму. Пришлось мне корячиться. Ну, извини ещё раз. Ну, извини. Так нельзя с людьми поступать. Видите, грешки-то за мной водятся по жизни. Это один из моих грехов. И я всегда буду просить его прощения", - признается Алла Пугачева.

Он пережил четыре развода, смерть двух жён и единственного сына. Мог сорваться, уйти из профессии и тихо доживать свой век. Но Зацепина неслучайно называют ''железным Шуриком''. С середины 80-х он живет как бы на два дома. В Москве и сначала Париже, а теперь — в Женеве, признаётся: не может быть один. Сейчас его поддерживает семья дочери. Внуки и даже правнук.

Он весь в работе. Сочиняет два новых мюзикла и детский балет. Все свои чувства и эмоции Зацепин передает в музыке. И, кажется, выстрадал это право — быть счастливым.

В эту субботу в 14:15 "ДОстояние РЕспублики: Александр Зацепин", в 16:20 – премьера к 90-летию Александра Зацепина "Мне уже не страшно".

Музыка Александра Зацепина звучит во многих фильмах, посмотреть которые можно на сайте kino.1tv.ru >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей