Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2016, 21:31

В Париже состоялась торжественная церемония установки купола собора Святой Троицы

Сегодня в Париже на строящийся собор Святой Троицы в Российском православном духовно-культурном центре установлен главный купол. Его высота 12 метров. Такое грандиозное сооружение доставили на место уже в собранном виде.

Соборный купол золотит пасмурное небо. Словно перышко, он должен приземлиться на узкие опоры. Так вырастет православный храм. За сложными манипуляциями следит стройная Эйфелева башня.

Купол на соборе оказался молниеносно. Кран поднял его красиво и быстро. Немного раскачиваясь — сегодня в Париже ветрено, и всего за десять минут — столько занял путь. Но операция на самом деле еще не завершена. Купол сейчас еще не состыкован с храмом. Увидеть это невооруженным глазом невозможно, но инженеры сейчас занимаются как раз состыковкой. Речь идет о миллиметрах.

Сооружение — технический подвиг, будут шептаться высокопоставленные гости. И фотографировать на память историческое событие.

"Да здравствует дружба между Россией и Францией! И долгих лет этому центру, который оставит свой след в Париже", - сказал государственный секретарь Франции по связям с парламентом Жан-Мари Ле Гуэн.

Так собор еще никто не строил. Точнее, не собирал. Купола изготовили отдельно, на другом конце страны. Компания, которая обычно спускает на воду гоночные катера, а недавно на ее солнечных батареях совершил кругосветное путешествие самолет, впервые создавала произведения архитектурного искусства.

8 лепестков и конус весят примерно 10 тонн. Для такой внушительной конструкции — ультралегкие. Такому куполу не страшны ни дождь, ни снег, ни град, ни время. Первые 50 лет не требует реставрации.

Перед тем как взмыть в небо, кресты освятили. На службе и почетные гости Романовы, и простые парижане толпились на тротуарах, аплодировали сложным манипуляциям инженеров под пение церковного хора.

"Я могу говорить только от имени прихожан. Теперь в Париже будет светить солнышко в виде купола, который сегодня установили", - сказала топ-модель Наталья Водянова.

Пятиглавый белокаменный храм станет частью Российского духовно-культурного центра. Здесь будет и первая французско-русская школа, и приходские службы, и даже парк. По последнему слову архитектурной моды и техники: обогреваться и освещаться комплекс будет за счет солнечных батарей.

"Я очень рад, что Россия заняла место на набережной Сены. Это очень современное здание. Это возможность свести православную культуру с нашей эпохой, да еще и встроить это все в парижскую архитектуру", - сказал главный архитектор проекта Жан Мишель Вельмонд.

"Мы начинали этот проект при одном президенте — при Саркози, заканчиваем его при другом - Оланде. И оба руководителя, и весь аппарат всегда очень поддерживали этот проект, работали душа в душу", - отметил посол РФ во Франции Александр Орлов.

Духовный центр юридически будет приписан к МИД, что фактически означает — каждый, кто ступит на его территорию, будет находиться на российской земле.

"Французы безукоризненно выполняли все условия, все успевали в срок и даже раньше. Никакого влияния внешних факторов мы не увидели", - говорит вице-премьер, глава аппарата правительства РФ Сергей Приходько.

Выражение "православный собор в самом сердце Парижа" не только красивое, но и буквальное. Между Сеной и Эйфелевой башней, на набережной Бранли — позолоченные купола. Видны отовсюду.

 

 

Читайте также: