Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2006, 09:42

Сто лет со дня рождения режиссeра, фотографа, журналиста Романа Кармена

Человек с фотокамерой. С тех пор как в "Огоньке" появился первый снимок, подписанный "Роман Кармен", он почти не выпускал ее из рук. Мерз с ней во льдах Арктики, умирал от жары в Каракумской пустыне. Забирался на крыши, снимал из подвальных окон, искал неожиданные ракурсы, чтобы наполнить кадр и мыслями, и чувствами.

Игорь Григорьев, режиссер, преподаватель ВГИКа: "Требовал от нас, чтобы мы были очень подвижны в своей профессии, чтобы мы могли с камерой плыть через реку, скакать на коне и владеть пишущей машинкой".

Фотограф, кинооператор, журналист, режиссер, его биография, как захватывающий роман под названием "XX век". Он всегда в самых горячих точках планеты. В 36-м в охваченной гражданской войной Испании, в 55-м в сражающемся Вьетнаме, на Кубе, строящей новую жизнь под руководством Фиделя Кастро.

Знал Хемингуэя, Пикассо, снимал Че Гевара, Альенде, Корвалана. Кармен знал не понаслышке, чего стоил каждый кадр человеку с кинокамерой вместо автомата в окопах Великой Отечественной. Именно его снимок взятого в плен Паулюса обошел все газеты мира. В 46-м он на Нюрнбергском процессе готовит фильм "Суд народов".

Роман Кармен, сын Романа Кармена: "Он часто повторял рассказы о том, как они ждали, когда Геринг протрет себе шею, чтобы потом сказать, что наконец он понял: скоро его ждет веревка".

Он почти не виделся с семьей, годами пропадал на съемках, сын и внук пошли по его стопам, учились на его фильмах - они почти сразу становились учебными пособиями для студентов ВГИКа.

Максим Кармен, внук Романа Кармена, оператор: "Это было внутреннее чувство, сама его работа давала внутренний обучающий посыл".

К тем, кто хотел с ним работать, у Кармена было одно требование - готовность номер один. Круглосуточно. Он говорил: "Я одержим кино, не могу остановиться".

Разменяв восьмой десяток, яростно сражался с американцами по нашей Великой Отечественной. Жил между Москвой и Нью-Йорком. Умер, когда фильм-эпопея "Неизвестная война" был почти закончен.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей