Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2007, 19:05

В певческой капелле Санкт-Петербурга можно услышать уникальный орган

Чудо-инструменту уже более 100 лет. За это время он перенес революцию, переезд и даже варварское обращение неумелых реставраторов. Но сейчас орган спасeн от гибели.

Репортаж Дмитрия Витова:

Это для нас экскурсия в виде исключения, а Юстин Пронцкетис в органе родился. Буквально. Повитуха приняла его прямо возле мехов. И вот уже 80 лет мастер живет в органе. Перед премьерой даже ночевал здесь, в узких лабиринтах поранился.

Юстин Пронцкетис, органный мастер: "Я считаю, что нам повезло. Мы как раз попали в момент кульминации звучания органа. Вы хорошо слышали, что разговаривать в это время невозможно".

Он плачет посвятил этому органу полжизни, но впервые слышит подлинный звук и в полную силу. Наверное, так инструмент звучал 116 лет назад. В Церкви голландской общины на Невском проспекте.

До революции в Петербурге было около сотни органов. Если представить, что где-то есть невероятная коллекция из десятков скрипок Страдивари, - это тоже самое, только в городском масштабе.

После революции большинство органов погибло. Этому повезло: из голландской церкви он попал в Капеллу. И даже получил Охранную грамоту, как музейная реликвия. Потом была блокада, вмешательства дилетантов и звук стал уже не тот. Мастер-хранитель спасал, как мог. Но до реставрации дело дошло только в прошлом году, когда из своего резервного фонда миллион евро выделил Президент России. Восстановить всю механику взялись немецкие мастера.

У возрожденного органа открылись новые возможности. Система "быстрых клапанов", 57 регистров, 3 клавиатуры и более 4,5 тысяч труб позволяют исполнять не только произведения классиков, но современных композиторов. А это история уже XXI века.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей