Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2007, 21:26

Юбилей отмечает замечательный российский аниматор Александр Петров

В фильмографии "режиссера с Оскаром" и десятка фильмов не наберется. Он живет почти отшельником в Ярославле - далеко от модных кино-событий. Скромничает в интервью и предпочитает работать в одиночку. Может быть потому и фильмы получаются такими пронзительными.

"Талантливый самородок" и "выдающийся живописец" - так его величают в западной прессе. "Мастер изображения снов и яви", "аниматор и философ", так говорят о нем на родине. Для простого российского обывателя Александр Петров это тот, который рисует свои мультфильмы пальцами на стекле, и завоевал для России "Оскар" в 2000 году. Что менее известно - он еще и дважды лауреат Государственных премий, почетный член многих киноассоциаций и академий. Но за всеми этими званиями - человек постоянно ищущий и сомневающийся.

Александр Петров, мультипликатор: "Понятно, что копаешься в себе и пытаешься найти какую-то и адекватную вот твоему собственному теперешнему состоянию литературу с хорошей какой-то историей, с хорошей идеей. Рецепт - ну это отчасти интуиция, отчасти случай, отчасти конечно достаточно кропотливый труд".

Работа по-настоящему титаническая. 22 минутный мультфильм - это 30 тысяч самостоятельных живописных полотен. И нарисованная картинка не просто оживает, а одушевляется.

Оживают, а точнее развиваются своей жизнью и сценарии мультфильмов Петрова. Так, в "Русалке", где прототипом героя был сын художника, первоначально предполагалось - тот из лодки выпадет. Но не тут-то было. Работа встала, и лишь когда мастер решил даровать персонажу жизнь, вдохновение вернулось.

Еще первая лента Александра Петрова - дипломная работа по рассказу Андрей Платонова "Корова" вызвала среди однокурсников волну удивления и восхищения. Близкий друг художника Михаил Алдашев рассказывает, как они с ребятами бегали посмотреть на то, что там поделывает Шура, а потом просто замерли завороженными.

Михаил Алдашев, мультипликатор: "Мы видели эти стекла, эти эскизы. Думали, что из этого выйдет. А вышло великое кино".

"Корова" в 90-м, "Русалка" в 97-м номинировались на Оскар в номинации лучший анимационный фильм. Удача пришла только в третий раз с картиной "Старик и море". Триумфу предшествовали почти три года непрерывной работы над фильмом. Главного героя рисует с собственного тестя. В итоге - всемирная слава. 10 миллионов зрителей. Перед ним открыты лучшие студии планеты. А он получает статуэтку и спешит домой, в родной Ярославль.

Александр Татарский, мультипликатор: "Он вернулся даже не в Москву, а в Ярославль, к себе на родину. Вот это я понимаю, патриотизм. И снимаю перед ним за это шляпу".

Петров говорит, что его фильмы - для тех, кто старше пятнадцати, кто видел мир, что-то пережил и в чем-то разочаровался. И при этом охотно тратит время на обучение детишек анимации в своей студии в Ярославле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей