Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2007, 12:28

Тайный поклонник. В коллекции пластинок Гитлера оказалось много русской классики

В США обнаружены немецкие артефакты, возможно, принадлежавшие Адольфу Гитлеру. Это 2 искусно украшенных документа, а также свиток, адресованный на имя Гитлера.

Представители полиции сообщили, что некто, пожелавший продать эти артефакты, недавно оставил их у местного торговца антиквариатом. Дилер связался с экспертом в области немецкой истории, который сейчас изучает представленные предметы на их подлинность. Предполагается, что эти вещи были украдены 2 года назад из местного хранилища в Солт Лейк Сити. Оно было арендовано 1 человеком, чей отец - ветеран Второй мировой войны, очевидно, вывез их из "Орлиного гнезда", горной крепости-резиденции Гитлера в баварских Альпах. Частью этой коллекции был бюст Гитлера и ваза с нацистской свастикой. Их пока найти не удалось.

Вещи, принадлежавшие фюреру, неожиданно обнаружились и в России. Уникальная коллекция патефонных пластинок была вывезена в 45-ом году из Берлина. Долгие годы редкие записи хранились на чердаке подмосковной дачи. И только сейчас хозяйка раритетов решила рассказать о них историкам.

Репортаж Людмилы Моисеенко.

Пластинки довоенного времени. 78 оборотов в минуту. Что-то уже разбито. На всех следы от частого прослушивания. Надписи на немецком, русские фамилии композиторов и исполнителей.

Старые альбомы с пластинками Александра Безыменская обнаружила на чердаке, поднялась за ракетками для бадминтона. Гриф с надписью: "штаб-квартира Фюрера". Это поначалу повергло в шок. Известный историк-публицист Лев Безыменский не рассказывал дочери о музыкальных трофеях, хранящихся на их даче в Подмосковье.

Александра Безыменская, дочь Льва Безыменского: "Все, что было связано с личностью Гитлера и, в общем, с личностью других нацистских преступников, считалось пропагандой фашизма. И поэтому это не афишировали. И не распространялись на эту тему".

В 45-ом после взятия Берлина капитан Безыменский получил приказ обследовать и описать здание имперской канцелярии. Вот воспоминания, написанные его рукой уже в 90-х годах.

Александра Безыменская, дочь Льва Безыменского: "Мы прошли в бункер, который осматривали особенно внимательно. После этого мы снова вернулись на первый подземный этаж, где располагалась комната коменданта, угостившего нас обедом. И вот в одном из коридоров отец обнаружил огромные ящики. Как выяснилось, ящики с пластинками, подготовленными для эвакуации в Альпийскую резиденцию Гитлера".

Меломану Безыменскому разрешили вывести часть граммофонных пластинок в Москву, как трофеи. Записи лучших западных оркестров, солистов, евреи и славяне Рахманинов, Шаляпин, Шнабель и Стаковский. Фашистские лидеры были не прочь послушать музыку представителей наций, которые они истребляли. После войны в Москве у Льва Безыменского пластинки часто брали на прослушивание Эмиль Гилельс, Леонид Коган, Яков Зак и другие.

Александра Безыменская, дочь Льва Безыменского: "Не побоюсь такого выражения, что отчасти эта коллекция помогала формированию и становлению советской исполнительской школы. Потому что пластинки с западными исполнителями, с западными оркестрами в Москве были колоссальной редкостью".

Что делать с пластинками, наследница трофейной коллекции пока не решила. В ближайшее время собирается рассортировать и предоставить все ученым, историкам, психологам и, возможно, даже врачам-психиатрам. Пока же, чтобы защитить себя от не в меру любопытствующих, Александра Безыменская сдала коллекцию на хранение. Время такое. Хотя в ее семье ценность этих пластинок определяли 1 предложением: фюреры приходят и уходят, а музыка остается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей