Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2004, 23:07

«Анна Каренина» — новый проект Первого канала

Новый проект Первого канала и кинорежиссера Сергея Соловьева. Начались съемки фильма "Анна Каренина". Звездный состав впечатляет...

Татьяна Друбич, Олег Янковский, Сергей Безруков, Александр Абдулов, Ингеборга Дапкунайте, Сергей Гармаш, Людмила Савельева - и это далеко не полный список актеров, которые воплотят на экране бессмертное произведение Льва Толстого о человеческих страстях, которые, пожалуй, не претерпели никаких изменений со дня сотворения мира, и потому всегда интересны. На съемочной площадке "Анны Карениной" сегодня работала наш корреспондент Ольга Меженная.

Сергей Соловьев, режиссер: "Ну, что, давайте, ребята... У-у-у. Крепкая..."

Фарфоровая тарелка бьется специально и вдребезги. На языке, понятном всем участвующим в кинопроцессе, это значит - начали. Каток. Архангельское. Оркестр, массовка, лошади. "Всем героям - коньки. И поторопимся", - уговаривает режиссер. Сейчас в подмосковном Архангельском идеальные условия для зимней съемки. Но и здесь зима может в конце концов закончиться. . .

Сергей Соловьев, режиссер: "По всей Москве катки тают, а здесь - как нам сказали - лед долго стоит".

"Анна Каренина. Метель". Написано на киношной хлопушке. 17-ю, как подсчитал кто-то из киноманов, "Анну Каренину" и 18-ю по счету свою собственную картину начал, наконец, снимать Сергей Соловьев. "17-ю" - потому что в кино "Каренину" снимали практически с самого начала самого кино. И, вполне возможно, - 16 раз. Первой киноролью еще Веры Холодной была Анна Каренина. Грета Гарбо - Карениной была дважды. Вивьен Ли сыграла Каренину в голливудской версии толстовского романа в 1948-м году. Татьяна Самойлова - Каренина у Зархи. Жаклин Биссет, Софии Марсо... "Наконец" - так говорят об этой соловьевской работе - давно, все и даже он сам. Снять или поставить "Анну Каренину" Сергей Соловьев мечтал, как сам говорит, с того момента, как прочел роман впервые - по-взрослому.

Сергей Соловьев, режиссер: "Как-то летом. На чужой подмосковной даче... До ночи я читал этот роман и когда встал - весь был покрыт волдырями — сгорел на подмосковном солнце - что почти нереально - но вот так вот зачитался... это же настоящее...".

10 лет назад, в 1994-м году, Сергей Соловьев уже работал над кино-"Карениной". Распределил роли, заказал костюмы, собирался снимать. Но картину закрыли - из-за нехватки денег. С Сергеем Курехиным чуть позже Соловьев намеревался поставить оперный спектакль "Анна Каренина" в Большом театре. Музыка Курехина теперь будет звучать в соловьевской картине. Ну, а оперного спектакля "Анна Каренина" в Большом, понятно, не было.

Сергей Соловьев, режиссер: "На меня смотрели как на ненормального - какая Анна Каренина?... Сейчас на меня так не смотрят - и я этому очень рад..."

В 2003-м году Первый канал предложил Сергею Соловьеву снять теле- и киноверсии романа "Анна Каренина" - и Соловьев не смог не принять предложение. Заново провел кинопробы — на роль Анны Карениной позвал Татьяну Друбич, на роль Каренина - Олега Янковского. На роль Вронского - Сергея Безрукова. На Стиву - Абдулова, на Доли - Дапкунайте, на Левина - Гармаша, на роль Кити - Марию Аниканову, на роль ее матери - княгини - Людмилу Савельеву... (Савельева когда-то дебютировала в кино в экранизации Толстого - у Бондарчука в картине "Война и мир" она играла Наташу Ростову) Оператором на картину "Анна Каренина" Сергей Соловьев позвал Сергея Астахова. Сергей Астахов работал с Алексеем Балабановым в обоих "Братьях" и в "Войне". И вот - Соловьев снимает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей