Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2004, 22:37

Бал в Тарханах

Исполнилось 190 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя и драматурга Михаила Юрьевича Лермонтова. По случаю юбилея в его родовом имении в Тарханах устраивается костюмированный бал.

Пчеловод Олег Печников гладит утюгом фрак. Фрак, рубашка, жилет, брюки... Косынку повязывают. И минимум украшений: брошь там или у кого что. Не каждый день облачаешься в костюм 19-го века. Нужно в образ войти.

Печников входит в образ сверстника Лермонтова и готовится к балу в барском доме в Тарханах по случаю юбилея поэта. Кавалеры - сельские трактористы, электрики - приглашают дам - тружениц молочных ферм и свекловичных полей в корсетах. Полонез, котильон, мазурка.

В Лермонтовском музее-заповеднике считают, что бал это еще и ключ к прочтению многих строк поэта. Ведь автор печального демона, ироничного героя нашего времени был, в общем-то, совсем молодым человекам. И местом действия его самой знаменитой драмы стал светский маскарад.

Тамара Мельникова, директор музея: "Бал это жизнь в миниатюре. Со всеми ее странностями, интригами, кознями".

Не избегал балов и Лермонтов, даже, несмотря на легкую хромоту, которая осталась у него после неудачной тренировки в конном манеже.

Вера Ульянова, хранитель музея: "Лермонтов был гусаром, и говорят, что в своей гусарской компании всегда был впереди всех по выдумкам. Как тогда говорили, очень любил школьничать, озоровать".

А вот в кругу вельмож бывал он и вспыльчив, и резок. Чашу терпения властей переполнило его стихотворение. "На смерть поэта", в которой Лермонтов назвал царя палачом и обвинил его в травле Пушкина. Сосланный за это на Кавказ он служил там в группе так называемых "охотников". Это вместе - разведка и отряд быстрого реагирования.

Надежда Потапова, экскурсовод: "Он проявлял чудеса удивительной храбрости, которой поражались даже бывалые кавказские джигиты, - вспоминали современники. В одном из писем Марии Александровне Лопухиной он писал: "Если будет война, клянусь богом, я всегда буду впереди".

В Тарханах Лермонтов прожил почти половину своей короткой 27-летней жизни. Сюда, в имение бабушки Елизаветы Арсеньевой, его привезли шести месяцев от роду. В раннем детстве он заходил в девичью к бабушкиным крепостным, и те наперебой баловали маленького барчонка, пели ему песни, про купца Калашникова сказывали, про кулачный бой за красавицу, и совсем свежие страсти: "Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, французу отдана".

Позже, когда внук приезжал в Тарханы, бабушка, известная крутым нравом, прятала розги и отменяла телесные наказания дворовых. Лично Михаилу Юрьевичу здесь принадлежали восемь семей числом в 16 мужских душ.

После дуэли, оборвавшей жизнь Лермонтова, все та же бабушка перевезла его прах из Пятигорска в Тарханы. Здесь поэта перезахоронили в семейном склепе у церкви Михаила Архангела, его небесного покровителя.

Сюда приходит множество людей со всего света. И не только в дни юбилеев. Каждый день.

Читайте также: