Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2009, 21:40

Долгожданная кинопремьера — фильм «Анна Каренина» Сергея Соловьева

14 лет съемок. Блестящий актерский состав - одни из последних своих ролей в картине сыграли Александр Абдулов и Олег Янковский. Лента обещает стать одним из главных кино-событий года.

Репортаж Дмитрия Витова.

Фильм "Анна Каренина" еще только задумывался, а вокруг него уже витало немало слухов. Что за 14 лет, пока его снимали, Сергей Соловьев и сценарий менял, и состав артистов, и концепцию. И вот объявили премьеру, за один день распродали все билеты. А пленку привезли в Петербург только накануне ночью. И до утра разматывали и склеивали прямо в коридорах оперного театра, где эта премьера была запланирована.

Сергей Соловьев, режиссер фильма "Анна Каренина", народный артист России: "Ничего совершенно нового и не хотел говорить. И не было такого желания. Когда-то Рихтер замечательно сказал пианистам, музыкантам вообще: "Внимательно читайте партитуру произведения, которое играете. Там все написано".

Соловьеву удалось собрать блестящий актерский ансамбль. Стиву Облонского, например, сыграл Александр Абдулов, а Олег Янковский - Алексея Каренина. Для обоих артистов эти роли стали одними из последних. И когда они встречаются в кадре, в зале уже никто не прячет слез.

Виктор Новиков, театровед: "Первое впечатление - совершенно выдающаяся и потрясающая работа Олега Янковского. Я такого Каренина не представлял себе, не видел".

Владимир Гусев, директор Государственного Русского музея: "Я смотрел почти со слезами. Вообще надо напоминать людям, что в жизни есть что-то настоящее - и чувства, и страсть, мы это забываем".

Зал Михайловского театра для первых сеансов выбран не случайно. В фильме дотошно воспроизведен дворянский быт второй половины XIX века. На съемках артисты жили в усадьбе "Ясная Поляна", дворцах Петербурга и Москвы, на старых железнодорожных станциях. Для актеров сшили около 200 костюмов, воссоздав даже оттиск на пуговицах.

Роман Льва Толстого начали экранизировать, еще когда кино было черно-белое и немое. В мире существует более 30 киноверсий "Анны Карениной". В свое время ее сыграли Грета Гарбо, Вивьен Ли, Софии Марсо, Алла Тарасова, Татьяна Самойлова. У Сергея Соловьева в главной роли - Татьяна Друбич. Это первое ее появление на большом экране после почти 10-летнего перерыва.

Татьяна Друбич, актриса, исполнительница роли Анны Карениной: "Мне кажется, это естественно - бояться сыграть Анну Каренину, ее нельзя просто сыграть, это не просто раскладывается на актерское мастерство, технику".

Широкий прокат фильма запланирован на осень. Его одновременно увидят и в России и в Америке, уже создан англоязычный вариант картины. Зрители же Первого канала увидят телевизионную версию "Анны Карениной". В ней для режиссера оказалось больше возможностей для подробного повествования. Критики уже признают: "Анна Каренина" обещает стать кинособытием года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей