Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2010, 15:06

Новейший российский истребитель пятого поколения поднялся в небо над подмосковным Жуковским

Прибывший туда утром премьер Владимир Путин лично наблюдал за испытательным полётом машины, которая в ближайшие годы должна стать базовым фронтовым самолётом ВВС России. О достоинствах истребителя Путину рассказали специалисты Центрального аэрогидродинамического института.

Глава правительства подробно ознакомился с работой этого крупнейшего в мире центра авиационной науки. Там придумывают концепции новых летательных аппаратов, а также изучают опытные образцы. Специалисты института показали Владимиру Путину свою уникальную экспериментальную базу, где исследуют и боевые самолёты, и гражданские лайнеры, к примеру, серию "Суперджет".

Премьер смог ознакомился с перспективными разработками конструкторов. С сотрудниками института он обсудил не только новинки авиапрома, но и социально-экономическую ситуацию и в стране в целом, и конкретно в наукограде, который ещё называют "колыбелью отечественного авиастроения".

Владимир Путин: "Чтобы создавать авиационный центр здесь, нужно инфраструктурные проблемы решить. Одна из главных, к сожалению, это не авиастроение, а дорожная сеть. В этом году выделено 4 млрд рублей, а всего до 2012 - 11 с лишним млрд рублей на развитие инфраструктуры. Это и для города неплохо, потому что город не будет загружен транспортом, который движется сюда, и для развития выставки. В целом, мне кажется, что у нас есть все шансы наши планы осуществить, потому что последние данные, которые мне дали только что, говорят о том, что мы все-таки начинаем выходить из кризиса. За первые 5 месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост промышленного производства составил 10,3%. Безработица сократилась на 14,4%".

Читайте также: