Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2010, 21:15

Пострадавшие от пожаров регионы получат в общей сложности 5 миллиардов рублей

Контроль за тем, как расходуются средства на борьбу со стихией и оказание помощи пострадавшим, поручен правоохранительным органам. Это стало одной из тем телефонного разговора Президента с премьер-министром.

Дмитрий Медведев: "Да, Владимир Владимирович. Привет, еще раз. Да, ну что, как дела там?"

Владимир Путин: "Ситуация тяжелая. Тяжелая, и она примерно такая же в 14 субъектах федерации. Хотя здесь хуже, чем в других местах. Все необходимые решения на месте приняли, я считаю целесообразным и просил бы вас подключить дополнительные силы и средства Министерства обороны для пожаротушения, для проведения необходимых работ. И подключить для контроля за исполнением принятых решений еще и полпредов Президента. А главным образом в Центральном федеральном округе и в Поволжском федеральном округе".

Дмитрий Медведев: "Что касается идеи подключить Министерство обороны, то я такую санкцию даю. Хорошо. Значит, тогда пусть они тоже поучаствуют в этом всем, чем могут. Сейчас дам указание министру. Что же касается помощи людям, там, конечно, будет большая строительная история после того, что произошло, и важно, чтобы эти деньги были быстро правительством раскассированы, дошли до регионов, и мы использовали тот опыт, который существует у нас в целом ряде территорий по созданию быстровозводимого жилья, чтобы не получилось так, что по созданию нового жилья мы упремся просто уже в новый год или еще дальше".

Владимир Путин: "Это мы сделаем быстро. Ну, вот я скажу откровенно, люди опасаются, как бы эти деньги не были разворованы. Поэтому и прошу вас подключить к контролю за исполнением принятых решений полпредов Президента".

Дмитрий Медведев: "Да, это мы тоже обязательно сделаем. Кстати сказать, я думаю, что контроль может быть и по линии Генеральной прокуратуры, потому что такого рода события, действительно, они очень резонансные. Еще важно очень разместить людей сейчас в местах временного проживания, потому что быстро мы жилье все равно не создадим. Нужно, чтобы они имели возможность".

Владимир Путин: "Нужно еще, может быть? поговорить с губернаторами других областей и детей, детей вывезти в другие регионы, не такие задымленные? как здесь".

Дмитрий Медведев: "Да, это правильная идея. Это правильная идея абсолютно. Ну, и у нас есть там пострадавшие, есть, к сожалению, погибшие. Пострадавшим всем Министерство здравоохранения уже оказывает поддержку. А погибшим, соответственно, должны быть сделаны необходимые выплаты".

Владимир Путин: "Мы это решение приняли уже".

Дмитрий Медведев: "Договорились. Ладно, тогда будем на связи, Владимир Владимирович, и успехов тогда. До связи. Счастливо".

Владимир Путин: "Договорились, Дмитрий Анатольевич".

И как стало известно 30 июля ближе к вечеру, пострадавшие от пожаров регионы получат в общей сложности 5 миллиардов рублей на оказание помощи людям, оставшимся без крова. Распоряжение об этом подписал Владимир Путин. Он поручил руководителям на местах лично выехать в районы, охваченные огнем, там на месте ознакомиться с ситуацией и принять необходимые меры, чтобы помочь людям. В последнем пункте распоряжения говорится, что контроль за его выполнением премьер-министр оставляет за собой.

Читайте также: