Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2010, 15:11

«Народная экономика» о том, как правильно установить водосчетчики

Текущие расходы. Сколько переплачивают за воду те, у кого нет счетчиков? И что еще поможет сберечь деньги? Об этом "Народная экономика", но сначала новость для вкладчиков.

Интересы тех, кто в кризис отнес деньги в банк под высокий процент, оформив долгосрочный пополняемый вклад, решили защитить в Федеральной антимонопольной службе. Дело в том, что некоторые банки, посчитав свои прежние обязательства невыгодными, а ставки доходили до 20%, ввели, по сути, заградительные меры. Комиссии за пополнение счета или за снятие довнесенных средств. ФАС подозревает их в недобросовестной конкуренции и начинает проверки в тех организациях, на которые поступило больше всего жалоб от вкладчиков. В агентстве по страхованию вкладов, позицию цитирует "Коммерсантъ", считают, что вмешательство одного из регуляторов поможет разрешить конфликт. Ну, и действия банков названы - нерациональными.

Плюс 16 копеек сегодня у доллара. 30.89 - курс на завтра. Евро 39 рублей 29 копеек.

Не пытайтесь сделать это самостоятельно. Установку водосчетчиков лучше доверить специалистам, чтобы не гадать, зарегистрируют ли потом ваш прибор там, где вы платите за воду. В "Водоканале" или управляющей жилым фондом компании. К слову, кто получатель средств - нужно выяснить заранее.

Принципиально и сколько счетчиков устанавливать. Некоторые коммуникации требует не 2, а 4 прибора учета - по паре на холодную и горячую воду. Формула - поставил и забыл - тут не работает. Горячие раз в 4, а холодный счетчик раз в 6 лет нужно поверять, то есть подтверждать, что он годится для дальнейшей эксплуатации. А это не только стоит денег, но и требует демонтажа прибора, иногда на пару недель.

Расходы на установку можно снизить во время акций - крупные компании делают скидки несколько раз в год. Ну а эксперты, в свою очередь, утверждают, что счетчики быстро окупаются.

По капле вода может проточить дыру в самом крепком бюджете. Для начала специалисты советуют проверить трубы и сантехнику, и, если нужно, ликвидировать протечки. Следующий шаг - установить квартирные счетчики, чтобы платить не фиксированную сумму, рассчитанную исходя из общих нормативов потребления воды, а конкретно за каждый вылитый литр.

Станислав Храменков, директор ГУП "Мосводоканал": "Просто установка счетчика в квартире на холодную, на горячую воду дает реальную экономию. Казалось бы, прибор учета, как он может экономить? Очень просто: человек подсознательно, как бы он не был воспитан и образован, он смотрит не только на показания электрического счетчика один раз в месяц, но и на потребление воды".

Большинство людей не расходует и половины воды, заложенной в нормативы. А это примерно 6 кубометров холодной, 3 горячей, плюс водоотведение - 9 кубометров на человека в месяц. По меркам столицы это стоит почти 750 рублей на каждого прописанного в квартире. На семью из трех человек - более 2 тысяч. Счетчики такой же семье насчитали бы, в среднем, 500-600 рублей в месяц за всю вылитую воду.

А фокус в том, что нормативы рассчитаны как будто бы на человека, которому абсолютно не жалко ни воды, ни денег, ни даже своего времени. Например, с утра вместо душа он набирает ванну. То есть вместо 30-40 литров выливает 150-200. И так происходит регулярно. Вывод напрашивается сам собой: установка счетчиков может быть невыгодна только тем, кто принимает ванну практически ежедневно и, допустим, часто забывает закрыть кран.

На втором месте по расходу воды после ванн - унитазы. Поэтому к ним рекомендуют покупать бачки, у которых два режима слива - обычный и экономный. Это минус 20 литров в день. Не помешают и специальные насадки на краны, которые разбавят струю воды воздухом. Ну, а выбирая бытовую технику стоит заглянуть в её паспорт, А и В - экономкласс.

Валерия Новокшенова, сотрудник Центра водосбережения: "Посудомоечные машины, также как и стиральные оборудуются датчиками мутности воды. Машина сама поймет, достаточно ли чистая вода после стирки или после мытья. После чего закончит по возможности цикл досрочно".

Еще одно чудо техники, созданное, чтобы беречь воду, - специальная система, защищающая квартиру от потопа. Если хозяин где-то что-то недоглядел.

Марианна Дрючина, сотрудник Центра водосбережения: "Датчик фиксирует, что произошла протечка воды, передает информацию на блок процессорный, процессорный блок в свою очередь передает информацию в блок управления автоматического закрытия крана. И эти два клапана перекрывают холодную и горячую воду".

В Мосводоканале подсчитали, что с водосберегающей техникой можно сэкономить еще половину. Уже от той суммы, которую вы будете платить после установки счетчиков.

За красивые глаза. В Японии появились фотобудки, в которых можно не только сфотографироваться, но и сразу подправить изображение. Достаточно нажать кнопку на дисплее и нежелательные родинки, прыщи, морщины исчезнут. Программа может также увеличить глаза, придать здоровый блеск коже, изменить цвет волос. За 6 фотографий - 300 йен, на наши деньги чуть больше 100 рублей. Но на документы такие снимки не годятся, потому что узнать на них человека бывает непросто.

Читайте также: