Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2010, 18:15

Новая тысячная купюра в России начнет массовое хождение через полтора-два месяца

У банкноты есть изменения в дизайне, но главное - увеличена защита от подделки. На ней - пять видимых признаков подлинности, а так же есть невидимые, определить которые можно только с помощью специальной техники.

Тысячерублевая купюра почти как настоящая. Обмануться легко. Она прошла через десятки магазинов и банков и не вызвала подозрений, пока не попала в управление Центробанка по Санкт-Петербургу. При проверке денег на специальном оборудовании автоматика посчитала тысячерублевку подозрительной. Экспертиза подтвердила: фальшивка.

Чтобы сегодня создать фальшивую банкноту, одного только мастерства художника недостаточно. Требуется высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование. Как только оно становится доступным, резко вырастает количество подделок. Особой популярностью у преступников последние два года пользуется именно тысячерублевая купюра. В прошлом году в стране изъяли больше 150 тысяч фальшивок этого номинала.

Владимир Финогенов, начальник управления Департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ: "По современным оценкам, для того, чтобы уровень фальшивомонетничества в стране был невелик, необходимо заменять или совершенствовать деньги каждые 5-7 лет".

Тысячерублевка современного дизайна появилась еще в 1997 году, в 2003-м ее модернизировали в первый раз. Теперь банкноту снова серьезно улучшают. Новые признаки подлинности, говорят в Центробанке, при нынешнем уровне технологий подделать практически невозможно. Ни у одной купюры мира сегодня нет подобного уровня защищенности. При этом, что особенно важно, даже не специалист может проверить банкноту на качество.

Владимир Финогенов, начальник управления Департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ: "Герб города Ярославля выполнен специальной краской спарк, которая обладает таким хитрым свойством: когда мы смотрим под прямым углом, то посреди этого герба видна яркая светящаяся полоса, весь остальной фон зеленый. При изменении наклона банкноты эта блестящая полоса перекатывается вверх или вниз, создавая эффект перекатывающегося ролика".

Металлизированная нить стала шире, а отпечатанная на ней цифра 1000 светлая на темном фоне, но если посмотреть банкноту на просвет, то цифра будет уже темной на светлом фоне. Рядом с профилем Ярослава Мудрого, отпечатанного водяными знаками, цифра 1000. Гравюра памятника серо-зеленая, а не зелено-синяя, как сейчас. Изменился и цвет неба на оборотной стороне, но этот защитный признак нужен для автоматических счетных машин, например, таких, как установлены в банкоматах.

Официально новая банкнота поступила в обращение еще в августе, но массово в кошельках она появится только в ноябре-декабре. При этом в магазине будут принимать к оплате тысячерублевки любого года выпуска. Новые купюры будут лишь постепенно заменять старые, уже износившиеся.

Какие деньги еще пригодны к использованию, а какие нет - определяют специальные машины, установленные в отделениях Центробанка. Каждый день один такой аппарат обрабатывает больше миллиона банкнот. Грязные, надорванные, склеенные или просто с жирными пятнами купюры тут же уничтожаются. Примерно четверть каждой пачки улетает в мусорную трубу в виде тонко нарезанной бумажной лапши.

Самая короткая жизнь у мелких десяти- и пятидесятирублевок - не больше года с момента выпуска. Тысячерублевка, по этим меркам, - долгожитель. И чтобы старые банкноты окончательно исчезли из кошельков россиян, понадобится еще пару лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей