Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2010, 21:10

Путин: в будущее российской экономики можно смотреть с оптимизмом

Россия делает ставку на высокие технологии. Об этом Владимир Путин заявил на форуме под названием "Россия зовет", где сегодня собрались те, кто готов вкладывать деньги в нашу страну. С начала года приток иностранных инвестиций составил 25 миллиардов долларов.

Инвестиционный форум проходит в Москве второй раз, и если год назад экономисты и инвесторы обсуждали здесь пути выхода из кризиса, то сегодня, в условиях восстановления экономики, речь идет о другом - об огромных возможностях, которые иностранным инвесторам предоставляет российский рынок.

В будущее российской экономики можно смотреть с оптимизмом, сказал Владимир Путин, выступая перед теми, кто готов вкладывать деньги в Россию. Если на Западе многие правительства сейчас решают, как свернуть антикризисные программы и при этом не подорвать основ экономического роста, то у России возможности намного шире.

Владимир Путин: "Полагаю, что российская экономика в состоянии избежать повторения негативного сценария, который разыгрывается сейчас на многих европейских рынках. Мы с вами это видим, когда вслед за свёртыванием государственных программ поддержки начинается длительная полоса стагнации. У нас есть все ресурсы, чтобы не снижать активность государства до тех пор, пока экономика нуждается в такой поддержке".

Залог этого - стабильная экономическая политика. У России небольшой внешний долг и бюджетный дефицит. Солидные накопления - резервы Центробанка достигли почти полутриллиона долларов - позволяют чувствовать себя уверенно даже при ухудшении ситуации в мире. Все это в сочетании с возобновившимся ростом экономики заставляет инвесторов верить в будущее российского рынка.

Единственный, кто сегодня полушутливо отказался от инвестиций в Россию, - вице-премьер Украины Сергей Тигипко.

Сергей Тигипко: "Инвестировать украинским компаниям в российский рынок особого смысла нет. Каких-то проблем особых нет. Мы имели проблемы пять лет назад, которые были вызваны прежде всего политикой - я считаю политикой Украины, - и я могу сказать, что многие украинские компании из-за этого страдали, серьёзно страдали".

Владимир Путин: "Я хочу сказать, что в последние пять лет, прежде всего, страдали российские компании, а потом уже украинские. Это первое замечание. И второе. Всё-таки я позволю себе не согласиться с моим коллегой и хорошим товарищем. Мне кажется, что всё равно есть смысл инвестирования в российскую экономику со стороны украинских партнёров, инвесторов".

По словам Путина, правительство рассчитывает на качественный рост экономики, основой которого станут не сырьевые, а высокотехнологичные отрасли. Этого не добиться без роста инвестиций, и потому правительство будет делать все, чтобы инвесторам было комфортно работать в России.

Владимир Путин: "Мы высоко ценим тот факт, что всё больше инвесторов выбирают российскую экономику, её биржевые площадки для приложения своих сил и капиталов. Это видно и по динамике российских биржевых индексов, и по цифрам притока капитала в нашу страну. По сравнению с кризисным минимумом октября 2008 года биржевые индексы выросли в России почти в 3 раза. С начала 2010 года приток в Россию прямых иностранных инвестиций составил 25 млрд долларов. Сейчас перед нами стоит задача максимально оперативно завершить формирование законодательной базы современного рынка ценных бумаг, чтобы его правила и технологии соответствовали лучшим мировым практикам".

Об иностранных инвестициях в Россию и российских инвестициях за рубежом шла речь и на встрече Владимира Путина с министром экономики Франции Кристиной Лагард. Объем французских вложений в нашу экономику достиг исторического пика. И российским инвесторам во Франции, пообещала госпожа Лагард, будут созданы самые благоприятные условия.

Читайте также: