Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2010, 21:23

В России будет проложено 25 тысяч километров новых магистральных газопроводов

Развитие газотранспортной системы страны, поставки топлива европейским потребителям, расширение внешних рынков сбыта - эти темы обсуждались сегодня в Новом Уренгое на совещании, которое провел премьер-министр России.

Владимир Путин заявил, что наша страна намерена проложить 25 тысяч километров новых магистральных газопроводов (для сравнения: экватор Земли - 40 тысяч километров). И главным для газовых компаний должна стать масштабная газификация всех российских регионов.

Сегодня же премьер-министр России принял участие в церемонии вывода на полную мощность Юрхаровского месторождения - второго по объему добычи из расположенных за Полярным кругом.

Вертолет идет над тундрой на высоте не более двухсот метров, возвышенностей здесь бояться нечего. Один из немногих ориентиров - газовый факел, в хорошую погоду его видно издалека. От Нового Уренгоя до Юрхаровского газоконденсатного месторождения - 260 километров снежной тундры.

Из всех месторождений, освоенных в российском Заполярье, Юрхаровское - одно из самых крупных, 33 миллиарда кубометров газа в год. Здесь были опробованы новейшие технологии, которые будут применяться при разработке других месторождений на Крайнем Севере, например, при освоении гигантских запасов на полуострове Ямал. Это - стратегическая задача на ближайшие десятилетия.

Инновации делают Юрхаровский промысел уникальным. Владимиру Путину показывают первую в Заполярье установку по производству метанола - специальной химической смеси для очистки и осушки природного газа. Трубопровод длиной в 350 километров, который связывает месторождение с перерабатывающим предприятием, проложен в зоне вечной мерзлоты. Здесь используются и необычные для тундры источники энергии.

Леонид Михельсон, председатель правления ОАО "НОВАТЭК": "Обычно рядом строят ЛЭп, а мы решили использовать солнечные батареи и ветряки".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "И что, работает?"

Леонид Михельсон, председатель правления ОАО "НОВАТЭК": "Да, аккумуляторы накапливают энергию, подзаряжаются, и этого хватает".

На промысле работает 450 человек. Владимир Путин зашел в жилые помещения где персонал отдыхает после трудовой вахты. Тренажерный зал, плавательный бассейн и даже небольшое искусственное поле для гольфа - уникальные для Заполярья бытовые условия. Первая скважина на этом месторождении заработала еще восемь лет назад.

Месторождение осваивали поэтапно. В присутствии премьера торжественно вводится в строй последний, третий по счету производственный комплекс. С его пуском промысел выходит на полную мощность.

Совещание в Новом Уренгое посвящено стратегии развития газодобывающей отрасли на срок до 2030 года. По прогнозам, потребление природного газа в мире будет только расти. Перед российскими газовыми компаниями открываются новые перспективы.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Газ, как товар, не имеет сегодня, да и в ближайшей перспективе, реальной альтернативы. Специалисты называют такой спрос неэластичным. К сожалению, или к счастью, для нас, для страны, у которой газа много, это, в общем-то, и неплохо. Наши производители должны и могут удовлетворить растущие потребности в газе, гарантировать устойчивое снабжение российских потребителей, сохранить и расширить свое присутствие на мировых рынках. Для этого предстоит нарастить объемы добычи газа с нынешних 650 миллиардов кубических метров в год до одного триллиона в год. То есть, практически, в полтора раза увеличить добычу. И все возможности для этого у нас, как вы понимаете, есть".

Из 232 месторождений, открытых только в Ямало-Ненецком округе, в промышленной разработке сейчас находится всего 63. Потенциал для роста огромен. Наряду с внешним рынком, приоритетным для газодобывающих компаний должен стать и рынок внутренний. Централизованного газоснабжения почти полностью лишены Дальний Восток и Мурманская область. Настоящим прорывом стал ввод в строй газопровода на Камчатке, напомнил Путин. Для удовлетворения спроса на газ в стране предстоит проложить еще около 25 тысяч километров новых магистральных газопроводов.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Что касается газовых компаний, прежде всего, "Газпрома", то они должны обеспечить приемлемые и экономически обоснованные цены на свою продукцию. Пока же некоторым российским регионам газ предоставляется по очень высоким ценам.

Конечно, тому есть и объективные обстоятельства. Но, тем не менее, считаю, что нельзя всю нагрузку перекладывать на потребителя. Самим газовым компаниям нужно серьезно заниматься снижением издержек. Обращаю на это особое внимание".

Одно из перспективных направлений - использование газа в качестве автомобильного топлива.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Это и экономично, и выигрышно с точки зрения соблюдения требований экологии. В частности, регионы и муниципалитеты должны всерьез заняться переводом на газ общественного транспорта и коммунальной техники".

Развитие газодобывающей отрасли подразумевает и расширение социальных программ, которые уже осуществляются целым рядом газовых компаний. Под эгидой газовиков идет строительство новых культурных и спортивных центров. Отдельные программы посвящены детскому отдыху.

Игорь Макаров, председатель совета директоров НГК „ИТЕРА": "Помогаем в строительстве гостиниц, поселков, обеспечении газоснабжения. Я считаю, это долг каждой компании, которая работает в регионе".

Стратегия развития отрасли предусматривает и строительство новых крупных центров по переработке газа. Уже утвержден крупномасштабный проект по строительству завода по производству сжиженного газа на Ямале.

Расширение рынков сбыта и освоение новой высокотехнологичной продукции - все это позволит России упрочить позиции на мировом рынке энергоресурсов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей