Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2010, 21:19

К масштабному газовому проекту «Южный поток» могут присоединиться новые партнеры

К проекту "Южный поток", кроме Италии и Франции, могут подключиться и другие европейские партнеры. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин на переговорах в Болгарии.

13 ноября в Софии было подписано соглашение о строительстве болгарского участка газопровода. Российский премьер-министр особо отметил: по этому проекту речь идет не о компромиссах, а об обоюдной выгоде – почти 2,5 миллиарда евро будет получать Болгария за то, что через ее территорию пройдет трубопровод.

Из Софии Владимир Путин привезет в Москву не только подписанные договоры, но и маленького представителя Болгарии, который станет большим другом.

Еще совсем недавно Болгарию называли "камнем преткновения "на пути "Южного потока", и вот теперь, как образно говорят авторы идеи газопровода, дорога расчищена. Рабочий визит Владимира Путина в Софию, по сути, последний шаг перед началом практического осуществления проекта.

Правительство Болгарии одобрило создание совместного с Россией предприятия для строительства на своей территории части газопровода "Южный поток" 2 дня назад. Подписание документов, регламентирующих деятельность нового СП, прошло 13 ноября в присутствии двух премьер-министров Владимира Путина и Бойко Борисова. По словам Владимира Путина, от реализации этого проекта выиграет и сама Болгария, и другие европейские страны.

Владимир Путин: "Хочу подчеркнуть огромное значение газопровода "Южный поток", имеющего общеевропейское значение. На что бы хотел обратить ваше внимание, и о чем мы с вами все хорошо знаем: на рубеже 2008-2009 годов в результате кризиса, который возник с нашей основной транзитной страной, с Украиной, прекратился транзит российского газа на Балканы, да и в другие страны Европы. Что мы предлагаем: прямо с российского берега провести трубопроводную систему на болгарский берег и гарантировать на сто процентов ритмичное, устойчивое снабжение энергетическое в самой Болгарии и южной части Европы".

По газопроводу "Южный поток" газ из России в обход стран-транзитеров пойдет через Болгарию в двух направлениях: на Пиренеи и на Апеннины, а также в Сербию, Австрию, Словению и Венгрию. Около 900 километров трубы от компрессорной станции "Русская" до побережья Болгарии пройдут по дну Черного моря. Теперь строительство газопровода может начаться уже в ближайшее время, а в строй "Южный поток" должен быть введен не позднее 2015 года.

Также на переговорах в Софии шла речь о строительстве атомной электростанции "Белене". Возведение АЭС, согласно еще советско-болгарским договоренностям, началось в 1984 году, и за эти годы дважды приостанавливалось. Сначала в 1991 году в связи с экономическими и политическими изменениями в Болгарии, а в прошлом году – из-за отказа инвестора участвовать в проекте. Сразу после этого Россия объявила о готовности выполнить роль не только подрядчика, но и инвестора.

Бойко Борисов: "Нашим экспертам предстоит еще раз изучить все, что связано с ценой этого проекта. Дело в том, что мы хотим подойти к этому вопросу более точно и профессионально, чем предыдущее болгарское правительство".

Владимир Путин: "Мы предоставляем очень хороший и конкурентоспособный продукт. Наши основные конкуренты и в Европе есть, и в Японии, и в США. По качеству, по уровню оборудования они нам ничего противопоставить не могут, а цены у них дороже".

Кроме экспертных работ, связанных со строительством атомной электростанции в Белене, продолжаются переговоры и по еще одному совместному российско-болгарскому проекту – нефтепроводу "Бургас – Александрополис".

Совместная пресс-конференция двух премьер-министров закончилась неожиданно. Бойко Борисов подарил Владимиру Путину щенка болгарской овчарки.

Читайте также: