Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2011, 21:23

Цены на роуминг в России продолжат снижать

В некоторых регионах России жители переплачивают за некоторые очень востребованные услуги, например, тепло и водопроводную воду. Таковы итоги расследования Федеральной антимонопольной службы, о которых её руководитель Игорь Артемьев доложил Владимиру Путину. Речь зашла и о тарифах сотовой связи в роуминге.

Чем простому человеку грозит монополизация того или другого рынка, знает любой россиянин, звонивший на родину из-за границы или даже из другого города. Деньги на счету таят с космической скоростью. И очень скоро абонент остается не только без связи, но еще и в долгу перед своим мобильным оператором. Остается только жаловаться друг другу в интернет-блогах.

Попав в прошлом году под расследование Федеральной антимонопольной службы операторы большой тройки: МТС, "Билайн" и "Мегафон" действительно обещали самостоятельно снизить тарифы на роуминг по России и СНГ и утверждают, что свое обещание выполнили.

Петр Лидов, директор по связям с общественностью компании "Мегафон": "1 декабря, как всем известно, "Мегафон" понизил тарифы на роуминг в 19 странах. Это страны не только СНГ, но и некоторые страны ЕС, приграничные страны, те, в которые наиболее часто выезжают наши граждане. Понизили их в основном на 30%".

Ирина Осадчая, пресс-секретарь ОАО МТС: "Здесь проделана большая работа, уже в декабре мы снизили стоимость голосовых вызовов в странах СНГ, где работает наша компания".

Компания "Вымпелком", владеющая маркой "Билайн", снизила цены на роуминг примерно в тех же приделах, что и остальные. Между тем потребители большой тройки, все равно жалуются. Москвичка Татьяна слышала о снижении, но поездка в Минск на новогодние праздники ее разочаровала. Положенные деньги на счет таяли просто на глазах.

Татьяна Мороз: "Можно по эсэмэскам судить. Там можно посчитать. И знаете, цена, как поездка в Грецию, в Испанию, то есть по определенному тарифу 15 рублей, тоже самое и в Минске происходит".

По итогам расследования ФАС - Федеральная антимонопольная служба, в прошлом году обвинила основных сотовых операторов в нарушении закона о конкуренции. Теперь компании будут оштрафованы, и под угрозой новых санкций должны снизить тарифы на роуминг. В разговоре с главой ФАС Игорем Артемьевым положение дел в этой сфере затронул и Владимир Путин.

Владимир Путин: "Там определенные шаги сделаны, но нужно эту работу продолжать. И все, что касается, прежде всего, роуминга, о котором мы с вами говорили, и внутреннего, и международного, здесь еще нужно внимательно смотреть за теми процессами, которые происходят в реальной жизни, не на бумаге, не на основе, не только потому, о чем вы договорились, а потому, что делается, реально делается компаниями в их работе".

Игорь Артемьев: "У меня пока есть ощущение, что удастся добиться здесь положительных сдвигов. Кроме того, все компании отправили в страны дальнего зарубежья соответствующие требования, и ведутся переговоры с западными партнерами, чтобы они в свою очередь, тоже снижали свои требования к российским компаниям по взаиморасчетам по роумингу".

Все говорит о том, что с помощью санкций в отношении российских сотовых операторов, цены на роуминг в Европе для наших абонентов снизить вряд ли получится. От них эти цены почти не зависят.

Анна Айбашева, пресс-секретарь ОАО "Вымпелком": "Европейские операторы, снизив расценки внутри Европы, кстати, на это ушло 5 лет, в свою очередь подняли расценки для операторов, которые не входят в ЕС".

Представители большой тройки уверены: здесь снижения цен придется добиваться уже на межгосударственном уровне.

Игорь Артемьев сегодня также доложил премьеру, что вместе с Министерством внутренних дел в конце декабря ФАС раскрыли ценовой сговор на рынке энергетического угля. И здесь дело может дойти до уголовной ответственности. Оказалось, компании, торгующие углем, прямо договаривались между собой о повышении цен на это топливо, поделив между собой рынки по территориям. Потребители получали уголь по максимально возможным ценам, росли тарифы на тепло. В конечном счете, за все платило население.

Игорь Артемьев: "И мы считаем, что у нас есть все для этого доказательства, хотя не мы, конечно, будем принимать решения, об уголовной ответственности, и тем более, конечно, окончательное решение примет суд. Поэтому говорить сейчас об этом рано. Но мы считаем, что не только все признаки есть, но у нас есть и все доказательства. Причем их прямых переговоров, которые зафиксировали наши коллеги из МВД, когда они прямо говорят и называют цену друг другу, когда они прямо торгуются за спиной наших граждан".

Сейчас запущено и еще одно расследование на рынке хлора. И это тоже имеет прямое отношения и тарифам ЖКХ. Дело в том, что хлор широко используется для обеззараживания воды, и в итоге искусственно завышенные цены это, по сути, воровство денег из карманов простых граждан.

Владимир Путин: "Что касается расследования по завышению цен на хлор, вы сказали, там в несколько раз поднялись".

Игорь Артемьев: "Да. Мы считаем, что существуют все необходимые признаки квалификации картеля, то есть ценового сговора российских предприятий на национальном уровне, которые производят этот хлор, и повысили примерно в 3 раза цену за последний год абсолютно необоснованно, именно за счет того, что они сговорились".

Кроме того, по словам Атемьева, ФАС аналогичные расследования начаты на продовольственном и фармацевтическом рынках. Упомянул глава ФАС и о работе на рынке нефтехимии. Как известно, в последнее время отмечен необоснованно резкий рост цен на бензин.

Читайте также: