Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2011, 21:13

Дмитрий Медведев прилетел в Давос на Всемирный экономический форум

Террористы в "Домодедово" пытались сорвать приезд Дмитрия Медведева на экономический форум в швейцарском Давосе. Об этом сам Президент заявил несколько минут назад, выступая на открытии форума.

В связи с терактом в аэропорту "Домодедово" глава государства сократил пребывание в Швейцарии до нескольких часов. Он намерен использовать это время для пропаганды модернизации в России.

Давосский форум начался с минуты молчания. Присутствующие почтили память погибших во время теракта в "Домодедово". Дмитрий Медведев поблагодарил собравшихся за соболезнования. Он отметил, что существует прямая связь между местом и временем проведения теракта и событиями в Давосе.

Дмитрий Медведев: "Я благодарен за соболезнования и за те слова, которые я только что услышал от вас и от других участников форума. Те же, кто совершил это злодеяние, направив свой удар на граждан разных стран, рассчитывали на то, что это поставит Россию на колени, заставит нас занять оборонительную позицию, рассчитывали, что Президент России не приедет на этот форум – в том числе, конечно. Именно по этому критерию было выбрано и место, и время нанесения террористического удара.

Они просчитались. Россия осознает свое место в мире. Россия осознает обязанности перед своими гражданами и будет их исполнять, и обязанности перед мировым сообществом. И именно поэтому в этот день я выступаю с этой трибуны".

Речь Дмитрия Медведева посвящена новой реальности – российскому видению новой реальности – посткризисной, и месту России в этом новом мире. Дмитрий Медведев признал, что существуют недостатки, однако существуют и очень важные преимущества у нашей страны.

Дмитрий Медведев: "У нас действительно происходят важные изменения, общественные изменения. И мы действительно развиваемся, действительно идем вперед. В частности, борьба с коррупцией, модернизация судебной и правоохранительной сферы – несмотря на то, что здесь мы, может быть, еще не достигли впечатляющих успехов – это наши реальные попытки улучшения инвестиционного климата в нашей стране и качества жизни в России. Действительно, еще раз скажу, мы не достигли пока выдающихся успехов, но мы полны решимости действовать дальше".

Представители 18 стран мировой "Двадцатки" сегодня собрались в Давосе. Дмитрий Медведев отметил роль мировой "Двадцатки" в решении проблем, с которыми столкнулся мир во время экономического кризиса и призвал к усилению роли "Двадцатки" в мире.

Дмитрий Медведев: "Создание "Двадцатки", говорю об этом абсолютно искренне и откровенно, я считаю огромным шагом вперед. С одной стороны, чем больше стран сидит за "круглым столом", тем сложнее согласовывать точки зрения, тем больше на это уходит времени. Но с другой, тем качественнее получаются эти решения. И я надеюсь, хотя бы до какой-то степени "Двадцатка" это продемонстрировала. Мы готовы использовать все существующие методы работы. Но эффективность работы той же самой большой "Двадцатки" должна стать на порядок выше. От дискуссий, пусть и очень интересных, необходимо переходить к решению конкретных задач".

До открытия форума Дмитрий Медведев встретился с Международным советом предпринимателей. В него входят представители 100 крупнейших компаний мира. Разговор шел об инвестициях в Россию. А завтра в Давосе ожидается полностью российский день – будут говорить об инновациях в российскую экономику.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей