Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2011, 18:02

Президент дал ряд поручений по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство

Обеспечить право граждан на бесплатную рыбалку потребовал сегодня от правительства Дмитрий Медведев. Он поручил министрам проследить за тем, чтобы рыбаки-любители имели свободный доступ к водоёмам. Провести проверку на предмет нарушений Президент поручил Генеральной прокуратуре.

Поводом для таких мер стало недовольство граждан новой нормой закона "О рыболовстве". Принятая в декабре поправка предполагает организацию спортивной и любительской рыбалки на платной основе. С этой целью часть промысловых участков в регионах начали передавать предпринимателям. Это вызвало у многих опасения, что в перспективе за право рыбачить на берегах рек, озёр и водохранилищ нужно будет платить.

Этот вопрос обсуждался сегодня и на встрече премьер-министра с главой Росрыболовства Андреем Крайним. Владимир Путин потребовал в кратчайший срок доработать закон "О рыболовстве" с учётом всех замечаний. А до тех пор соблюдать мораторий на распределение участков для коммерческой рыбалки.

Путин поинтересовался у главы Росрыболовства: "Зачем вы инициировали эту поправку в закон о рыболовстве?"

Как пояснил Андрей Крайний, "традиционные места рыбалки не могут и не должны попасть под так называемые участки для спортивно-любительского рыболовства". "Мы ввели мораторий [на объявление конкурса], причём ввели его без сроков, то есть он бессрочный", - сказал глава Росрыболовства.

По словам премьера, этот мораторий нужно держать до тех пор, пока ведомство совместно с депутатами Государственной Думы и с общественностью не выработает новое положение в новом законе о рыболовстве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей