Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2009, 21:20

В.Путин привез руководителей крупнейших мировых энергокомпаний за Полярный круг

В четверг, 24 сентября, Владимир Путин посетил Ямало-Ненецкий автономный округ. Главной темой визита премьера стало дальнейшее освоение газовых месторождений полуострова и разработка проектов, которые должны вывести северную энергетику на качественно новый уровень.

В Салехарде Путин провел совещание, в котором, кроме министров и представителей российских нефтяных компаний, приняли участие главы мировых энергетических корпораций.

На вопрос, сколько у него детей, оленевод Александр Сэртетто улыбается – "несколько". Назови он незнакомцу точную цифру5, и ненецкий бог Нум разгневается и лишит их своей защиты. По этой же причине ни один оленевод не признается чужаку, сколько у него оленей. Мироощущение ненцев не менялось веками. Казалось, время в тундре остановилось, но недавно на Ямал пришли газовики и строители и жизнь вокруг стала другой.

Теперь пастбища для "аргыса" - оленьих стад - ненцы стараются искать поближе к вахтовым поселкам строителей. Так спокойнее. Можно рассчитывать на помощь. Недавно в лексиконе оленеводов появилось и новое слово – "мобильник".

Нисейни Серотетто, оленевод: "Вот в прошлом году появилась связь в тундре, было большое удивление. Многие не верили, как это может быть. Мы своим в поселок звонили – те тоже не верили".

Полуостров, который своим названием говорит, что он мал. Всем известная загадка на сообразительность. На самом деле название Ямал переводится с ненецкого как "край земли". Край вечной мерзлоты и колоссальных запасов природных ресурсов.

На долю Ямало-Ненецкого автономного округа приходится 91% всей добычи природного газа в России. Ежегодно около 200 миллиардов кубометров газа уходит отсюда на экспорт в Европу и страны СНГ. Ямал же даже на этом фоне выглядит настоящим "клондайком" энергоресурсов – только разведанные запасы газа оцениваются в 55 триллионов кубометров. И это, по оценке экспертов, еще не предел. Правда, эта природная кладовая до последнего времени оставалась именно кладовой – разработка недр здесь практически не велась. А между тем у этого региона есть все шансы сыграть ключевую роль в мировой системе газодобычи.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Я считаю, основная ценность запасов Ямала в том, что они могут сыграть роль стабилизатора на мировых рынках природного газа. Речь идет об уникальных по своим масштабам месторождениях, способных гибко выдавать на рынок необходимые объемы сырья в зависимости от изменения спроса и предложения.

Добываемый здесь газ может компенсировать постепенное истощение старых месторождений, а также даст России дополнительные экспортные возможности. Причем, не только с точки зрения объемов поставок, но и с точки зрения выхода на новые рынки".

По большому счету, речь идет об обеспечении глобальной энергетической безопасности. Освоение Ямала позволит в разы увеличть добычу газа, а, значит, восполнить его неизбежный в будущем дефицит на развивающемся мировом рынке.

Это один из основных тезисов совещания состоявшегося в Салехарде при участии Владимира Путина. Эта встреча уникальна уже сама по себе. Впервые за одним столом переговоров собрались главы 12 транснациональных корпораций – ведущих мировых игроков на рынке энергоресурсов, таких как "Шелл", японских "Мицуи" и "Мицубиси", итальянской "Эни". За Полярный круг их привело понимание того, что по запасам газа равных Ямалу в мире не найти. И российское правительство предлагает зарубежным компаниям осваивать это богатство вместе.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Мы исходим из того, что в ходе реализации общих проектов на Ямале Россия получит реальный доступ к инновационным технологиям, которыми обладают наши зарубежные партнеры. А отечественные предприятия получат масштабные заказы на поставки высокотехнологичного оборудования, в том числе они смогут наладить выпуск необходимой техники.

Главное условие с нашей стороны – сотрудничество должно быть стабильным и долгосрочным. И я не сомневаюсь, мы найдем способы рыночные и прозрачные способы, которые, безусловно,обеспечили бы интересы наших партнеров. Конечно, при этом не будем забывать и о своих государственных интересах".

Хотя освоение Ямала потребует масштабных инвестиций, по оценкам специалистов, игра, как говорится, будет стоить свеч, тем более что первые шаги по развитию полуострова уже сделаны. Ключевой узел железной дороги, которую тянут от Салехарда к Карскому морю - мост через реку Юрибей. Это самый протяженный мост в мире, построенный за Полярным кругом. Его длина почти четыре километра. При его строительстве использовались технологии, которым нет аналогов. Мостовые опоры на 60 метров уходят в вечную мерзлоту, которая здесь состоит практически из одного льда. Еще несколько лет назад считалось, что осуществление подобного проекта практически нереально.

Игорь Нак, генеральный директор ОАО "Ямалтрансстрой": "Мы для этой торжественной церемонии изготовили два маленьких сувенира. Эти костыли символизируют то, что эта стройка настолько сложна, что загнуть эти костыли проще, чем построить мост, который был сооружен здесь".

Строители постарались обойтись с рекой как можно бережнее – при возведении моста остались нетронутыми ни ее берега, ни речная пойма. О том, что при освоении Ямала важно не нарушить уникальную экологию края, Владимир Путин говорил и на совещании в Салехарде. Программа развития региона, которую сейчас разрабатывает правительство, будет готова в начале следующего года. Наряду с энергетической составляющей в ней будет предусмотрено и социальное развитие полуострова, и интересы его коренных народов. А одновременно с добывающими скважинами здесь должна появиться и инфраструктура для транспортировки газа, в том числе и сжиженного.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Необходимо проработать вопрос о включении в проект "Ямал" строительство завода по сжижению природного газа и всей сопутствующей инфраструктуры: морского порта, судов ледового класса. Производство СПГ откроет российскому газу путь на новые рынки, позволит овладеть инновационными технологиями, которые пока почти не применяются в нашей газовой промышленности".

Владимир Путин не исключил и введение налоговых льгот для инвесторов. Инициативы российского правительства бизнесмены оценили как весьма заманчивые.

Паоло Скарони, главный управляющий энергетического концерна ЭНИ (Италия): "Это отличное начало. Мы получили важный сигнал, чтобы начать совместное сотрудничество. Работать предстоит в непростых погодных условиях, особенно зимой. Мы знаем, что будет много вызовов технологического характера, и важно объеденить усилия. Мы работаем вместе, чтобы все выиграли от этого сотрудничества".

Судя по настрою участников беседы, эта встреча не последняя. Ямал - территория неограниченных возможностей и настало время их использовать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей