Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2011, 21:17

В России стартовал новый проект — Агентство стратегических инициатив

Новое агентство будет поддерживать самые передовые научные и технические разработки, которые реально смогут улучшить ситуацию во всех сферах экономики России. И самое главное – оно станет так называемым "социальным лифтом" для талантливой молодежи, чьи идеи помогут развиваться нашей стране.

Агентство стратегических инициатив не будет "наступать на пятки" Сколковскому проекту. Как было сказано в Белом Доме, стоит задача гармонизировать все виды поддержки новых проектов. Официально гармонизация стартовала как раз сегодня, 25 мая. Встреча премьер-министра с представителями предпринимательского сообщества и стала стартом. И, конечно, тема модернизации и инноваций не могла обойтись без упоминания знакового проекта на этом направлении - Сколково.

"Я считаю, что "Сколково" - хороший проект, своевременный, правильный, он преследует целью собрать на хорошо оборудованной площадке, ну, условно говоря, интересных людей и важные проекты, интересные; здесь речь идет несколько о другой, о сетевой работе по всей стране, и оно будет дополнять просто, гармонично будет дополнять друг друга, вот и все, никто никому ни на какие части тела не наступает и наступать не собирается", - заявил Владимир Путин.

Однако научные и технологические наработки нужны прежде всего для реального использования в экономике, в промышленности, чтобы инновации реально смогли улучить жизнь в стране. Поэтому стимулировать надо внедрение новаций в российских регионах. А это возможно только оказывая помощь инициативным людям – предпринимателям, например.

Как рассказал Владимир Путин, кому-то будут помогать получать кредиты, кому-то – государственные, правительственные гарантии, кому-то будут предлагать изменять нормативные акты, в том числе подзаконные акты, акты правительства Российской Федерации, и закона России. "Все это будем обобщать и оказывать поддержку по тем направлениям, которые нужны конкретному предприятию для реализации конкретного проекта", - добавил премьер-министр. "Фактически деятельность Агентства стартует прямо с сегодняшнего дня", - подчеркнул глава правительства.

С 25 мая по 13 июня будет проведен конкурс для того, чтобы набрать экспертов в Экспертный совет и членов Дирекции Агентства. Условия конкурса уже изложены на специально созданном сайте. Ну а после 13 июня будут определять руководителей "направлений", которых - 3. Первое называется "Новый бизнес" - продвижение знаковых, перспективных, как говорится - "прорывных" проектов. Второе направление - "Молодые профессионалы", оно связано с повышением квалификации, переобучением, всем что можно определить как "КАДРЫ для инноваций". Ну а третье - "Социальные проекты", в нем - помощь пожилым людям, детям, инвалидам, здравоохранение, культура и проведение досуга. В этих вопросах тоже очень нужны "инновации".

Собственно, некоторые предприниматели, способные представить проекты-новации, сделали это уже сегодня. Некоторые, общаясь с премьером напрямую, а некоторые - при помощи "телемоста". Волгоградец Владимир Михалев сделал свой бизнес на арбузах и тыквах. Из них, как выясняется, можно делать лекарства для лечения печени, которые до недавнего времени в Россию только привозили. Владимир Михалев, генеральный директор фармацевтической компании, посетовал: "К сожалению, слишком много иностранных препаратов, которые не дают продвинуться не только нам, но и другим фармацевтическим предприятиям".

"У нас засилье, я не побоюсь этого слова, иностранных фармацевтических компаний на нашем рынке; я к ним очень хорошо отношусь, но объем продаж на нашем рынке исчисляется миллиардами долларов, и нашей отечественной продукции очень и очень мало, а в основном она представлена в самом дешевом сегменте", - отметил Владимир Путин. Премьер-министр отметил, что в высокотехнологичных товарах объем отечественной продукции очень маленький, и она "в высшей степени востребована"

В Екатеринбурге разрабатывают микропроцессоры, и Агенство поддержит это начинание, необходимое "оборонке". Снять таможенные ограничения на пересылку из-за границы бактерий, штаммов, лабораторных животных, необходимых для исследований и производства – тоже большая помощь. Владимир Путин пообещал помочь и в этом. Именно на таких примерах, сказал премьер, и видна необходимость поддержки российского бизнеса: технологической поддержки, кадровой и административной - "антибюрократической". "Было бы, наверное, нелепо, если бы мы, поставив целью Агентства устранение бюрократических процедур, сами бы увязли в этих бюрократических процедурах", - сказал глава правительства.

А в качестве иллюстрации к будущей работе "Социального направления" Агентства был приведен пример с волонтерами - людьми, умеющими работать с тяжелыми больными, например. Была отмечена текучесть кадров и уход активистов таких движение. В результате прозвучало предложение создать профессионально действующую организацию, которая действовала бы как единая оргструктура. "Мне кажется, что, конечно, такую работу наладить можно, я имею в виду работу с вузами, которая помогала бы набирать волонтеров в действующие и эффективно функционирующие организации с тем, чтобы они не прекращали своего существования после того, как люди переходят заниматься какой-то профессиональной либо семейной деятельностью и постепенно отходят от волонтерской работы; конечно, это очень важно; и в этой связи мы, безусловно, поможем найти такую площадку, на которой можно было реализовать проекты", - сказал Владимир Путин.

Фактически сегодня Агентство стратегических инициатив находилось уже во вполне "рабочем состоянии" - сказываются возможности Правительства, да и личное внимание Владимира Путина. Но для организации эффективного продвижения многих других, еще неизвестных, новых проектов, предстоит сделать еще многое. Активная и детальная работа на этом направлении, сказал премьер, началась.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей