Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2011, 21:03

Дмитрий Медведев продлил обсуждение законопроекта о рыболовстве

Дмитрий Медведев сделал ряд важный заявлений о защите прав рыболовов-любителей, решении проблем водных хозяйств, улучшении экологического состояния рек. Сегодня в Астраханской области у главы государства была насыщенная программа. Он посетил природоохранную зону, встретился с рыбаками и провел совещание с чиновниками, которые отвечают за состояние отрасли.

Кадры, которые вполне могут стать уникальными в недалеком будущем. В Прикаспийском бассейне объемы добычи осетровых считают уже не сотнях тысячах тонн, как было в 90-е, а в десятках. Что только не творилось в дельте Волги: бесконтрольный вылов, убивающие экологию проекты, до мизерных масштабов свернутые работы ежегодной очистки каналов. Каналы были, по сути, брошены. 20 лет без мелиорации.

Крупные промысловики в состоянии спасти свои участки добычи, в том числе способом, придуманным десятилетия назад. Работают водные косилки, уничтожая разросшиеся плантации камыша, то есть прибавляя рыбе простора.

Потому осетровые скоро в Красную книгу попадут - в естественной среде российского Прикаспия вырасти от мальков до крупной рыбы шансов не много. И только рыборазводка кое-как способна поддерживать популяцию, отпуская в вольное плавание уже подросших осетров и белуг. Процесс, в котором сегодня поучаствовал и Дмитрий Медведев. Впечатления, похоже, незабываемые, как и от сегодняшней утренней рыбалки.

Очистка водоемов процедура необходимая, но очень уж дорогая. Рыбаки предлагают брать на это деньги с рыбаков. Раз в год. За лицензию. По 500 рублей с рыбака-любителя, а их в стране 25 миллионов, и хватит. Но раз в год, а не так как будет, если примут новый закон о рыболовстве. Он позволит брать лучшие для рыбалки водные участки рек и озер в аренду, и тогда попробуй порыбачь на частной территории.

Госкомрыболовство вынуждено было ввести мораторий на проведение конкурсов на пользование участками рек и озер. А 300 уже отданных в частное владение вернули государству, слишком уж ретиво частники принялись зарабатывать на воде. По словам главы Росрыболовства, некоторые владельцы участков просто ставят на берегу шлагбаум и берут деньги.

Большинство из тех, у кого участки не отобрали, тоже мало внимания уделяет и мелиорации и воспроизводству. Бесконтрольный вылов, ничтожные затраты на мелиорацию, обмеление Каспийского бассейна привели к тому, что поголовье осетровых рыб за 15-20 лет сократилось на 99 процентов.

Что из себя представляет браконьерство в Астраханской области Дмитрий Медведев неплохо знает. Своими глазами видел два года назад. Километры сетей, которыми вычерпывают и так уже не слишком богатый биоресурс. Ответить рыбоохране нечем, точнее некем. Число инспекторов с 99-х годов сократилось втрое.

"Браконьеры вооружены самыми современными орудиями улова, все работают со спутниковой навигацией, обладают лодками, которые не только рыбакам, но и Погранвойскам не снились", - сказал Андрей Крайний.

Президент отметил, что сейчас две тысячи сотрудников Рыбоохраны. В советское время их было 6 тысяч.

"Нужно найти какой-то оптимум", - сказал Д. Медведев.

Это прозвучало уже на совещании в Астрахани, как и другие цифры. В бассейне Волги проживает 40 процентов населения страны. Но при этом здесь у крупнейшей реки расположена большая часть российских городов, где загрязнение воды выше нормы, а ведь еще в 50-х волжская вода считалась питьевой.

"Как следствие, страдает и экономика, и самое печальное - страдают люди, которым не хватает качественной пресной воды", - отметил Президент.

Дмитрий Медведев напомнил, что в октябре прошлого года дал правительству и Министерству природы поручение подготовить комплекс предложений по восстановлению водной системы дельты Волги. 

"Намечен также комплекс мер на ближайшее десятилетие. Он будет исполнен в рамках новой ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса России в 2012–2020 годах". Это уже крупная, большая программа", - сказал Президент.

Как сказал Д Медведев, деньги пойдут на чистку каналов и водостоков, восстановление инфраструктуры, ремонт и реконструкцию гидротехнических сооружений, строительство специальных объектов по их защите.

Получилось, что совещание в администрации Астрахани стало продолжением разговора с рыбаками на реке. И проблема, о которой они говорили с Президентом утром, днем получила решение. Закон о рыболовстве в нынешнем виде подписан пока не будет. Дмитрий Медведев дал еще месяц на его обсуждение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей