Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2011, 21:02

Руководство Украины делает новые заявления о необходимости скидок на газ

6 сентября прозвучали новые объяснения, чем руководство страны не устраивает членство в Таможенном союзе, которое, в числе прочего, означает скидку на газ из России. Президент Янукович ссылается на разницу в расчетах - по одним, для Украины это выгодно, по другим - нет. Глава украинского МИД уточняет, что его страна, в отличие от России, Белоруссии и Казахстана - участниц Таможенного союза, присоединилась ко Всемирной Торговой Организации, и теперь не может поступиться ее принципами. За газ, однако, продолжает торговаться почти до потери памяти.

В украинском руководстве – явное смятение в связи с новым газовым спором. Накануне премьер Николай Азаров недвусмысленно заявил: никаких газовых войн, пока не договоримся, будем жить по действующим соглашениям. А Президент Виктор Янукович практически одновременно высказался в совсем ином ключе

"Мы уверены в том, что цена для Украины некорректная, что условия выписаны как будто для врага. Позиция России для нас категорически неприемлема, и, если она не изменится, мы пойдем в международный арбитраж. Есть система международных судов - это и Стокгольмский суд, и Международный арбитраж в Гааге. Да, суд - это крайняя мера, но вы же видите, за полтора года мы не сдвинулись с места!", - заявил Янукович.

Киев требует от Москвы цену как для Германии, с которой у России газовая кооперация на порядок глубже, чем с Украиной. "Это и геологоразведка, это и добыча, и транспорт, и распределение газа, и хранение газа, - сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. - Мы с нашими немецкими друзьями работаем и на немецком рынке транспорта, поскольку у нас есть совместное предприятие, где мы имеем 50% и владеем магистральными газопроводами на территории Германии. Ничего подобного у нас нет на Украине".

Тем не менее Киев требует еще и уступок по транзиту. В "Газпроме" реагируют категорично. Янукович вводит публику – и свою, и зарубежную – в заблуждение. И по цене на газ для самой Украины, и по транзиту в Европу. "Ставки на транзит российского газа на Украине значительно выше, чем в таких странах, как Германия, Польша, Чехия, Словакия. Также хотелось бы отметить, что цена на газ для Украины ниже, чем для Польши, Венгрии, Турции и Румынии. И, вообще, складывается такое впечатление, что наши украинские партнеры сели в поезд под названием "Дешевый российский газ", не знают, на какой остановке выйти, но так можно заехать очень-очень далеко. Хорошо, если не в тупик ", - заявил Алексей Миллер.

Между тем Россия уже пошла навстречу Украине. 40 миллиардов кубов российского газа поставлены в этом году со скидкой. В Киеве, возможно, забыли: эту скидку Украина получила под обещание неукоснительно выполнять договор от 2009 года. Между тем Янукович делает все новые удивительные заявления. Газовый контракт, рассчитанный на 10 лет, по версии украинского Президента, нарушает международные договоры.

"Межправительственное соглашение от 2001 года, ратифицированное парламентами, это фундамент украинско-российских взаимоотношений в газовой сфере. Оно предполагает, что мы ежегодно рассматриваем вопросы условий поставок газа и его транспортировки: объемы, цену на газ, стоимость транзита. Но начиная с 2005 года, на эту действующую договорную базу никто не обращает внимания", - заявил Президент Украины.

"Сами эти соглашения, к которым апеллирует Янукович, Украиной нарушались неоднократно, - поясняет ситуацию генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. - Украина постоянно требовала пересмотреть ею же принятые договоры, постоянно требовала изменить межправсоглашения, постоянно требовала перейти то на одну формулу транзита, то на другую формулу транзита; таким образом, вообще говорить о том, что там что-то было такое написано и что-то там до сих пор не соблюдается, это просто смешно".

Россия не раз предлагала Украине разные варианты сотрудничества в газовой сфере. В частности, трехсторонний, с участием Европы, газовый консорциум. А если бы Киев присоединился к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, то цены, и не только на газ, для украинских потребителей были бы ниже. Но в ответ на все предложения и приглашения - пока только жалобы, что российский газ слишком дорог. Как будто цены на мировом энергетическом рынке росли не для всех, а для одной Украины.

 

Читайте также: