Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2012, 21:04

Украина пошла на новое обострение отношений с Россией в газовой сфере

Киев в одностороннем порядке объявил о снижении объёмов закупки российского газа почти вдвое. Ситуацию сегодня обсудили Дмитрий Медведев и глава "Газпрома" Алексей Миллер. Президент России напомнил, что между Москвой и Киевом существуют долгосрочные газовые контракты, которых надо придерживаться, и что, кроме украинского, существуют и другие направления поставки российского газа в Европу.

В "Газпроме" довольны итогами ушедшего года. Об этом глава компании сегодня и доложил Президенту. В Европу, например, поставлено на 13 миллиардов кубических метров газа больше по сравнению с 2010 годом. Но может быть еще более важно то, что стабильно растет спрос внутри страны - газ востребован на внутреннем рынке. Это касается и промышленности и, естественно, населения. Газификация населенных пунктов должна быть продолжена, сказал Дмитрий Медведев.

"Задача является актуальной на самые ближайшие годы именно потому, что мы с вами изначально исходили из необходимости продолжить газификацию, довести её до логического завершения по тем населённым пунктам, где необходимо и где целесообразно использовать газоснабжение", - заявил Президент.

Когда затрагиваются вопросы международного сотрудничества в газовой сфере, то непременно появляется и тема Украины - одной из стран-транзитеров. Президент накануне Нового встречался с Виктором Януковичем и поинтересовался, на какой стадии переговоры.

"Газпром" беспокоит и заявление о том, что Украина собирается отбирать значительно меньше газа, чем предусмотрено контрактными условиями. Называется цифра 27 миллиардов кубических метров газа", - сообщил А. Миллер.

Вот, собственно, это заявление. "Мы уменьшили покупку газа в два раза, и с 1 января у нас отбор будет на уровне 27 млрд кубов газа. Мы будем закупать газа столько, сколько нужно нашей экономике. Если у наших партнеров будут вопросы, они могут их решать в цивилизованном порядке", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Однако под словосочетанием "цивилизованный порядок" подразумевают не односторонние решения, которые принимаются на свое усмотрение в любой удобный момент, а исполнение контрактов, прежде всего. Украина имеет добровольно принятые обязательство закупать 52 миллиарда кубических метров газа в год.

"Это контракт с Украиной, который действует до конца 2019 года. В случае невыборки действуют условия как раз "бери или плати". Надо платить за невыбранный газ. Но Украина сделала такого рода заявление, не договорившись с российской стороной. У нас нет никаких изменений в контракте. Это одностороннее заявление, которое сделано украинской стороной. Украинская сторона считает, что мы можем в случае нарушения ею условий контракта, действовать в цивилизованном порядке. Но я думаю, что если так произойдёт, то мы поступим должным образом ", - отметил глава "Газпрома".

"Мы и будем действовать в цивилизованном порядке. Но в любом случае у нас есть надёжная контрактная основа для того, чтобы работать и дальше с нашими украинскими партнёрами, одновременно продолжая дискуссии по поводу будущего газового сотрудничества", - сказал Д. Медведев.

Выплачивать штрафные санкции за невыбранный, но прописанный в контракте объем газа все равно придется. Иначе просто не бывает. Это уже потеря для бюджета Украины. Появилась в нем и еще одна, если можно так сказать, "статья расходов" - страна не получит деньги за транзит уже неперекаченного в Европу объема газа, речь идет о 5 миллиардах кубометров газа. В денежном выражении это около 165 млн долларов. Переговорные позиции Украины, если смотреть правде в глаза, не становятся сильнее, а ровно наоборот - слабеют.

"Уже в 2011 году появились не менее конкурентоспособные направления, чем украинское. Это направление через Белоруссию. В 2011 году был введён "Северный поток", и поставки начались напрямую из России в Германию. Также увеличились поставки газа в Турцию через проект "Голубой поток", также напрямую через трубу по дну Чёрного моря из России в Турцию", - сообщил глава "Газпрома".

"Будем надеяться, что и "Южный поток" получит теперь новое дыхание в связи с решениями, которые были приняты турецкой стороной", - сказал Президент.

"Наши партнёры должны понимать, что существуют самые разные возможности для того, чтобы "Газпром" поставлял газ в Европу", - добавил глава государства.

Строительство "Южного потока" Газпром намерен ускорить: начать сооружать его должны не в 2013, а в конце 2012 года. С учетом этого, и всех прочих обстоятельств становится очевидным: украинская газотранспортная система значительно переоценена представителями официального Киева, участвующими в переговорах. Определенно необходимо достичь компромисса в ближайшее время. А заявления, сделанные в украинской столице сегодня, вряд ли его способны приблизить: ведь речь идет просто о констатации того, что контрактные обязательства Украиной нарушаются, а штрафные санкции еще никогда не делали ничью переговорную позицию сильнее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей