Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2012, 18:13

Два млрд рублей будет выделено из федерального бюджета на переселение жителей поселка Роза

Этот населенный пункт в Челябинской области известен тем, что может в любой момент уйти под землю - он находится на краю огромного угольного карьера. Сегодня в зоне бедствия побывал Владимир Путин. Премьер пообщался с жителями и руководителями добывающего предприятия. Собственник дал слово, что еще один миллиард рублей, необходимый для переезда людей, предоставит из своих средств. А остальные два млрд должен обеспечить областной бюджет.

Премьер жестко раскритиковал региональные власти за затягивание решение этой проблемы: "Сейчас мы в дом зашли – знаете, всем здесь собравшимся и всем, кто раньше работал, должно быть стыдно просто. Объективные трудности – это понятно: они связаны с опасностью жизни в этой зоне. Но вообще-то разве в таких условиях люди должны жить? Там щели прямо на улицу. Я хочу обратиться. Конечно, это не федеральная ответственность, но всё-таки у нас есть Министерство регионального развития, да? Слушайте, ну хоть такие вещи надо отслеживать! Я уже не говорю про региональные и местные власти. У вас хоть совесть-то есть, нет? Вы здесь когда-нибудь были? Хоть один раз?! Это просто переходит вообще всякие границы: потолок того и гляди рухнет, а щели в стенах прямо на улицу. Как там люди-то живут?"

Премьер встретился с жителями поселка и города Коркино - он успокоил их, опровергнув  слухи о том, что в карьер свозят радиоактивные отходы. И дал местным властям несколько дней, а не полтора года, как значится в документах, на то, чтобы расселить аварийные дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей