Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2012, 18:12

Владимир Путин встретился с участниками съезда Российского союза промышленников и предпринимателей

На съезде РСПП собрались руководители банков, главы крупных предприятий и финансовых корпораций. Разговор касался многих важных тем: вступление России в ВТО, модернизация предприятий и введение так называемого налога на роскошь. Речь зашла и о вещах, не связанных с финансами - Владимир Путин предложил увеличить майские праздники за счет рождественских каникул.

Рождественские праздники в России должны стать короче, зато увеличатся майские каникулы. Эта тема давно обсуждалась в обществе. Многие жаловались: если уж отдыхать, то весной.

"Вполне можно было бы сделать так, чтобы ограничить все эти рождественские праздники, скажем, точно 7 января, Рождеством, а все, что накапливается дальше, переносить, скажем, на май, чего люди и хотят", - сказал Владимир Путин.

Это заявление прозвучало на юбилейном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, ему 20 лет. О степени влияния организации говорит хотя бы тот факт, что компании, представленные в рамках РСПП, обеспечивают две трети валового внутреннего продукта страны.

Среди обсуждавшихся тем – отношение к предпринимательству в обществе. В 90-х годах многочисленные разборки, стрелки и малиновые пиджаки стали едва ли не символом российского бизнеса. Но эту страницу нужно перевернуть, тем более что в кризис большинство коммерсантов вели себя очень ответственно, считает премьер.

Впрочем, государство намерено побуждать предпринимателей вкладывать в развитие, а не в виллы и особняки. Деликатная тема – налог на роскошь. По словам главы правительства, он должен стать платой за отказ от инвестиций в развитие в пользу тщеславия.

"Люди в странах с так называемой развитой рыночной экономикой, капиталы которых переходят из поколения в поколение, семейные капиталы, которым 100, 200 и больше лет, если их на улице увидишь, они мало чем отличаются от рядового гражданина; к сожалению, у нас это далеко не всегда так, но я бы хотел обратить внимание, ради справедливости, у нас нуворишей становится все меньше и меньше, а людей ответственных и деловых - все больше и больше", - сказал премьер.

Налог на богатство не носит фискального характера, его фискальное значение минимально, отметил Владимир Путин. "Это, скорее всего, морально-этическая норма, и я хочу, чтобы и в предпринимательском сословии это тоже было понято", - подчеркнул премьер-министр.

"Очевидно также, что такой налог не должен затронуть средний класс, потому что нам нужно очень четко и корректно определить те принципы, критерии, по которым будет взиматься такой налог, - заявил Владимир Путин. - Считаю, что такие критерии должны вырабатываться в открытом диалоге с обществом и, разумеется, с предпринимательском сообществом".

Успехи российского бизнеса - зачастую не благодаря, а вопреки. С точки зрения состояния делового климата, страна - на 120 месте в мировом рейтинге. Задача - войти в двадцатку. Первый пакет мер уже озвучен. В России появится уполномоченный по правам предпринимателей, а из уголовного кодекса уберут пережитки прошлого. Но это не все. Теперь отечественные чиновники будут словно под лупой.

В частности, по словам премьера, будет введен механизм дисквалификации чиновника вплоть до лишения права занимать определенную должность. "Оценивать работу министерств и ведомств разного уровня будем не за количество, а за качественные изменения; кроме того, мы вводим механизм дисквалификации чиновников за нарушение стандартов оказания услуг, причем не просто какое-то порицание или отстранение от должности, а вплоть до права занимать определенную должность в течение нескольких лет, то есть вводим систему дисквалификации", - сказал глава правительства.

"Будем действовать настойчиво, даже жестко, - подчеркнул он. – Мы в значительной степени по многим параметрам отстаем, и нам нужно идти быстрее по этому пути, чем движутся по этому пути наши страны-партнеры – конкуренты".

Мнение предпринимателей уже учитывается, например, при разработке документов, касающихся контроля и надзора. Кстати, в прошлом году бизнес отклонил каждый второй проект - не устраивает! Путин предлагает распространить подобную практику на законодательство в сфере таможни, а впоследствии - и на налоговую сферу. В несырьевых секторах налоги увеличивать не будут, отметил глава правительства, чтобы поддержать рост экономики.

"Мы часто слышим, что у нас в стране за последние 10-15 лет ничего не строится, а я каждую неделю езжу, открываю какие-то предприятия", - заметил Владимир Путин. "Это и результат вашей работы, - добавил премьер. - Строится. Еще как строится! Новые объекты вводятся, совершенно, абсолютно новые, продвинутые в технологическом смысле – и в машиностроении, и в металлургической промышленности, и в приборостроении. Хотелось бы больше. Над этим и будем работать".

Строили бы больше, но мешает число согласований. В России на бюрократические процедуры уходит столько времени, сколько в других странах - на само строительство. Механизмы должны стать проще, отмечает Путин.

По словам предпринимателей, для делового сообщества сейчас крайне важна уверенность в завтрашнем дне. Как заявил председатель правления ОАО Банк ВТБ Андрей Костин, самое главное для бизнеса – "иметь стабильную, предсказуемую власть, которая давала бы бизнесу возможность работать в условиях рыночной экономики". "Все остальное, конечно, очень важно – административное давление, налоги – но это вопросы регулируемые. Мы все помним хорошо 90-е годы, когда полная непредсказуемость политической ситуации заставляла бизнес сидеть на чемоданах – не потому, что он не любил Россию, да потому что никаких перспектив своего бизнеса он не видел", - сказал Костин.

Ответственность и доверие - важнее сиюминутной прибыли. Следуя этому принципу, банк ВТБ решил за собственные средства выкупить акции у участников народного IPO - то есть первичного размещения, состоявшегося пять лет назад. Выкуп пройдет в марте и апреле, причем купят по той цене, по которой продавали. Премьер назвал это решение справедливым и морально выверенным. Все расчеты должны быть завершены до 1 мая.

И уже известны подробности того, как будет происходить выкуп акций. Об этом рассказал глава ВТБ Андрей Костин. Он сообщил, что ценные бумаги будут выкупаться у всех участников IPO, сохранивших пакеты к 1 февраля 2012 года. Это касается и физических, и юридических лиц.

"Принять участие в обратном выкупе смогут только акционеры, которые приобрели акции в рамках IPO и являлись акционерами на 1 февраля 2012 года. Предложение распространяется на физических и юридических лиц. Максимальная сумма выкупа у одного акционера – 500 тысяч рублей. Цена выкупа – 13,6 копеек за одну акцию. Руководство группы ВТБ, владеющее акциями, не будет предъявлять их к обратному выкупу", - сообщил Костин. По его словам, выкуп будет осуществлен за счет собственных средств группы ВТБ, а приобретателем выступит одна из дочерних компаний группы ВТБ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей