Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2012, 21:25

Социальная политика — как повысят зарплаты преподавателей и врачей и как помогут многодетным семьям

Пока политизированная оппозиционная публика учится без повода ненавидеть власть и жаждет репрессий, на большей части территории страны людей волнуют совсем другие проблемы: как прожить на небольшую зарплату, вырастить и обучить детей, найти, наконец, хорошую работу.

На минувшей неделе в России много говорили о том, какой должна стать социальная жизнь страны - ведь именно от нее во многом зависит уверенность в будущем тех, кто работает на благо государства, растит детей и создает будущее. В начале недели премьер-министр Владимир Путин опубликовал пятую по счету программную статью посвященную решению социальных проблем в стране, а затем обсудил ситуацию в разных регионах.

Пятая статья Владимира Путина "Строительство справедливости. Социальная политика для России", опубликованная в "Комсомольской правде", получилась самой большой и по объему текста, и по количеству предложений, которые касаются миллионов граждан страны.

В своей статье Путин отмечает, что стране нужны профессиональные кадры с высокой заработной платой. Но такая же зарплата должна быть и у тех, кто их готовит. В 2011 году были увеличены оклады у школьных учителей. Теперь на очереди преподаватели государственных вузов.

"Сегодня в некоторых регионах уровень доходов преподавателей вузов стал даже ниже, чем в школе, и поэтому следующая задача у нас в ближайшие несколько лет, наверное, вы с этим согласитесь, имеется тоже ввиду, что мы должны поощрять повышение квалификации; уровень заработной платы преподавателей, профессорско-преподавательского состава в вузах должен быть где-то в районе 200% от средней по экономике; я думаю, что вы со мной согласитесь, это справедливо", - заявил Владимир Путин.

Это обсуждение содержания статьи состоялось прямо в день публикации, в понедельник. И продолжалось всю неделю. В Кургане на встрече с учителями премьер подробно рассказал, что повышение оплаты труда преподавателям вузов состоится уже в этом году. С сентября. Оклады будут доведены до уровня средних зарплат по региону. А к 2018 году будут в два раза выше среднего оклада по экономике страны.

При этом в своей статье Владимир Путин предложил помогать и студентам на первых курсах обучения и только тем, кто показывает хорошие результаты. Таких учащихся ждет стипендия в размере 5 тысяч рублей. Причем, как пояснил премьер уже на встрече с ректорами вузов, стипендии можно будет увеличить в январе 2013 года. И не только у студентов.

"Есть предложение студентам первых курсов - до 5, а это значит, что и аспирантам тоже стипендия тоже должна быть повышена, и это очевидно - аспирант не может получать меньше, чем студент первого курса. И я говорил о стипендиях студентам со следующего календарного года. А со следующего учебного года мы планируем повысить стипендии аспирантам уже до 6 тысяч сразу. И это как раз в разы. А со следующего, календарного, когда студенты первых курсов будут получать по 5, конечно, тогда должны подрасти и стипендии аспирантов", - рассказал глава правительства.

Такая помощь студентам и вузовским преподавателям - это исключительно работа на перспективу. А перспективы, описанные премьером в статье, далеко не безоблачные. Демографический прогноз, согласно данным статьи, неутешительный. Сейчас в России проживает 143 миллиона человек. А к 2050 году эта цифра может сократиться до 107 миллионов. И чтобы этого не случилось, нужен социальный прорыв. В рождаемости.

В своей статье Путин предлагает на рождение третьего ребенка и последующих детей платить "специальное" ежемесячное пособие в размере 7 тысяч рублей и сроком до 3 лет. Но применять такую программу, как объяснил премьер на встрече с врачами в Набережных Челнах, будут только в тех регионах, где очень низкая рождаемость.

Так, на вопрос будет ли семья получать пособие на третьего ребенка, живя в Татарстане? Как пояснила спрашивающая, в Татарстане рождаемость высокая, а в статье указано, что пособие будет только в регионы с низкой рождаемостью. "Неужели это будет только в русскоязычных регионах?", - поинтересовалась она.

"Эта помощь, которую мы предполагаем оказать семьям, принявшим решение завести третьего ребенка, действительно нацелена на то, чтобы поддержать те регионы, в которых демография находится в плохом состоянии; все национальности, нации, этнические группы России, абсолютно равны между собой в правах, но в европейской части России, на северо-западе, в части регионов Поволжья, где Татарстан находится, на Дальнем Востоке ситуация очень плохая с демографической точки зрения, там в течение нескольких лет отрицательная демография, и мы будем оказывать помощь в этих регионах вне зависимости от национальной принадлежности, всем - и русским, и татарам, и представителям других национальностей", - пояснил премьер-министр.

Решать демографические проблемы государство собирается и за счет медицины. Развивая и отечественную фармакологию, на которую уже выделено из бюджета более 120 миллиардов рублей. И открывая современные лечебные центры. Один из таких в Москве премьер посетил на этой неделе.

Строительство Федерального научного клинического центра детской онкологии имени Димы Рогачева премьер курировал лично. Больница уже открылась, но на полную мощность заработает только в мае. В Центре лечат детей со всей страны. У Сони Пятницы, она из Пскова, лейкоз. Девочка проходит очередной курс лечения. "А вы мне обещали в том году сводить меня в Кремль, так и не сводили", - пожаловалась она Владимиру Путину. "Предлагаю, если все будет нормально, со здоровьем все будет хорошо, а я уверен, что все так и произойдет, приглашаю тебя на 9 мая, у нас будет праздник Победы", - ответил глава правительства.

Забота о тех, кому помощь необходима больше всего, есть один из главных признаков социального государства. И Россия, по заявлению Владимира Путина, стремится стать именно такой страной. Поэтому эта статья так широко обсуждалась в обществе, поскольку озвученные в ней предложения касаются очень многих людей. И когда в публикации речь заходит о ликвидации очередей в детские сады в ближайшие четыре года. И о решении пресловутого квартирного вопроса. В первую очередь за счет снижения цен на жилье. На 20, а в отдельных регионах на 30%.

"Если же мы будем внедрять высокие технологии, если мы будем говорить о прогрессивных строительных материалах, а существуют наши, отечественные разработки, мы можем снизить цены даже не на 50, а существенно на большее количество процентов, на 60, на 70 процентов, и это реальность", - поясняет экономист Никита Кричевский.

Реально, говорят эксперты, сохранить в России на прежнем уровне и пенсионный возраст. О чем Владимир Путин тоже заявил в статье. И сделать максимально эффективной саму пенсионную систему. Только решить эти и другие задачи быстро не получится. И для этого нужно время.

По словам политолога Дмитрия Орлова, Владимир Путин хочет подчеркнуть "комплексный, интегральный подход к действительности, к социальным отношениям, и, во-вторых, что этот процесс будет постоянным, что это не сегодня он какие-то сделал три заявления, или, так сказать, пообещал при решении каких-то частных проблем, это будет перманентный, глобальный процесс".

Решение социальных задач - это процесс, который требует и больших финансовых затрат. По разным оценкам, только для реализации тех задач, которые премьер озвучил в своей статье, потребуются триллионы рублей.

Михаил Делягин, экономист, отмечает: "В федеральном бюджете без движения лежит 5,6 триллионов рублей, это почти половина годовых доходов федерального бюджета, так что деньги есть, вопрос - в желании их использовать на благо нашей страны".

Для решения социальных вопросов, отмечается в статье, найдутся и средства и силы. Ведь есть уже самое главное - желание: вывести страну на принципиально новый социальный уровень жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей