Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2012, 10:06

В Греции приведен к присяге глава нового временного правительства

И уже объявлено, кто займет ключевые министерские посты. Впрочем, управлять страной этот кабинет будет всего месяц - до 17 июня, когда в стране пройдут внеочередные парламентские выборы. Их результаты, по мнению европейских политиков, могут поставить вопрос о выходе Греции из зоны евро.

Панайотис Пикраменос - премьер хоть и не на час, но на месяц. Временное правительство просуществует лишь до 17 июня, когда пройдут новые выборы в парламент. При этом полномочия кабинета будут значительно урезаны. Премьер не сможет и шагу ступить без согласия президента и лидеров политических партий. Никаких законов, никаких обязательств - только подготовка к голосованию, победу по итогам которого, как показывают все опросы, одержит леворадикальная партия Сириза. Его предвыборная программа - отказ Афин от выполнения взятых перед Евросоюзом обязательств по сокращению бюджетных расходов. А это серьезная заявка на выход Греции из зоны евро.

"Греция сама должна определить, желает она остаться в зоне евро или нет. Мы знаем, что в нынешней ситуации мы просим многого от греческих граждан. Мы просим немалых жертв. Но мяч на их стороне. Мы хотим, чтобы Греция оставалась в семье Европейского союза и зоны евро", - заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Такого же мнения придерживается и большинство политиков Евросоюза. Ведь, создав прецедент, придется смириться с тем, что по такому же пути могут пойти еще, как минимум, 4 страны еврозоны: Испания, Португалия, Италия и Ирландия. Причем объем итальянского долга куда больше греческого. Кроме того, чиновники апеллируют к отсутствию внятных механизмов выхода из еврозоны. А экономистами уже подсчитано, что возвращение Греции к драхме обойдется Европе почти в 300 миллиардов евро убытков. Но это меньшее из зол.

"Те изменения в политике, которые заявила Сириза - а это весьма серьезные изменения - невозможны в границах еврозоны. Если они предприняли такие шаги, то это может означать только то, что в ближайшее время им ничего не останется, как просто покинуть еврозону", - считает экономист Костас Лапавистас.

Все больше экономистов сходятся во мнении, что выход Греции из зоны евро будет пусть и болезненным, но самым лучшим из возможных способов решения проблем страны. Рекорды популярности в европейских СМИ бьет неологизм "Грэкзит", составленный из слов: "Греция" - "Грис" и "выход" - "экзит". Устали от необходимости кормить греков за свой счет и рядовые европейцы. Так, в Германии 16 мая вандалы напали на дом немецкого чиновника, который как раз занимался проблемами Греции. Они сожгли одну из его машин.

При этом 8 из 10 греков, жалуясь на драконовские требования ЕС, покидать зону евро не хотят. "Это будет катастрофа, если мы вернемся к драхме, потому что это означает банкротство. Нам придется начать все с нуля, мы потеряем все, что заработали. Я считаю, сейчас нужно бороться и постараться всеми силами не возвращаться к драхме", - говорит Евангелия Димитропоулоу.

Потеряв веру в будущее, греки начали опустошать свои счета. За 2 последних дня вкладчики перевели за границу почти 1,5 миллиарда евро. И отток капитала продолжает увеличиваться.

Уже через месяц станет ясно, кто в этой большой политической игре играет на нервах соперника: Греция, жестко отказываясь экономить, или Европа, пугающая сокращением поддержки. До сих пор топить утопающего считалось не самым эффективным способом спасения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей