Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2012, 21:14

Непростая арифметика: министры поспорили о судьбе бывших военных городков

Судьба военных городков, которые передаются от Министерства обороны в ведение региональных властей, решалась сегодня с участием премьера. Дмитрий Медведев потребовал срочно утвердить порядок их финансирования. Совещание по этой теме прошло как раз в одном из таких городков в Подмосковье, у жителей которого оказалось немало проблем.

Если только передать подмосковные земли, принадлежащие Министерству обороны, гражданским, то это будут площади, вполне сопоставимые по площадям с той землей, которую отвели под расширение Москвы. А живут в бывших военных городках бывшие военные в самых неожиданных местах: помещениях пожарных частей, бывших госпиталях и в казармах иногда тоже. Даже совещание с участием премьер-министров сегодня проходило в здании младшей школы, прямо под стенгазетой с оптимистичным названием "Солнышко".

Военных городков по всей стране около 7,5 тысяч и далеко не все из них используются по прямому назначению. Ведь после сокращения армии и передислокации воинских частей многие стали просто не нужны. Но во многих из них продолжают жить люди. Жить зачастую в аварийных условиях. Вот и увиденное сегодня в относительно благополучном еще военном городке Петровское подмосковного Ленинского района премьера совсем не порадовало.

Ситуация с детскими садами местные жители описали такими словами. "Игрушки мы все приносим от своих детей. И ребятки, которые выпустились, они приносят нам свои игрушки, потому что очень плохое финансирование у нас. Родители сделали своими руками, смотрите какая красота. Конечно, говорят, что очень бедно, но", - говорит воспитатель Елена Родителева.

А ведь в Петровском живут более 2 тысяч человек. Уже на совещании Дмитрий Медведев вспомнил один такой населенный пункт, ситуация в котором возмутила его лично: "Периодически, к сожалению, возникают ситуации, близкие к тому, что произошло в Мурманской области в посёлке Алакуртти, где в разгар зимы вышла из строя котельная и около тысячи человек были эвакуированы из замёрших домов".

То, что снимать бывшие военные городки с балансов Армии необходимо, вполне очевидно. Проблема в том, что местные власти не всегда рады таким подаркам. Нет денег на приведение их в порядок. К тому же, кстати, и тарифы на газ и электроэнергию для их жителей без льготных армейских тарифов сразу становятся выше. Фактически - это обуза, что-то вроде чемодана без ручки. Такого чемодана, который еще и денег требует. Даже министры, хладнокровные, особенно на совещаниях, люди, спорили, можно сказать, весьма эмоционально.

"Ситуация простая: действительно простая арифметика. Какие-то деньги, да, с дефицитом, да, на 40% от потребностей финансируется. Вот эти 40% пропорционально оставшемуся количеству месяцев в текущем финансовом году дайте муниципалитету, чтобы он каким-то образом содержал, и дефицит Минобороны ликвидируется", - заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

"Если про "простую арифметику", то на дворе у нас сейчас июнь – ровно полгода прошло, у нас ровно половина финансирования. Мы эти деньги уже истратили, нам передать уже нечего. Вот реально передать нечего, потому что мы уже истратили, остальная часть у нас дефицит. Вы мне предлагаете передать дефицит? Я готов передать дефицит", - сказал министр обороны Анатолий Сердюков.

Успокаивать выступавших пришлось премьеру, тем более что публично прозвучало слово увольнение во множественном числе. А началось все с того, что губернатор Подмосковья предъявил претензии главе Минобороны.

"Я прошу, чтобы в городках для военнослужащих, которые строятся на территории Московской области, был определён ясный порядок передачи первых этажей в ведение муниципалитетов безвозмездно и в достаточно ясные и сжатые сроки. У нас сегодня почти 14,7 тыс. квартир в Подольске построено. Помещения не передаются, у нас там нет отделения милиции, у нас там нет отделения… Что, милиция там не нужна?", - спрашивает губернатор Московской области Сергей Шойгу.

А. Сердюков: "Нужна, пожалуйста".

С. Шойгу: "Тогда военные должны охранять это всё".

А. Сердюков: "Земельный участок под строительство УВД – пожалуйста. А зачем же мы будем его строить за милицию? У милиции есть свой бюджет, пусть строят".

Д. Медведев: "Так, секунду, значит, выступает один. Потом второму дам откомментировать всё, что угодно, с любой степенью агрессивности. Вот эта ситуация, когда ведомства друг с другом полемизируют, регионы тоже занимают особую позицию, она не конструктивна. Нам придется эту задачу решать, никуда от этого не уйти. Надо все-таки куда-то двигаться. Уважаемые коллеги, это неприемлемо в отношении всех этих решений, которые раньше принимались. Хочу, чтобы Дмитрий Николаевич, вы мне доложили персонально, кто несет ответственность за неутверждение методики. С предложениями о дисциплинарной ответственности. Ну, вы увольте кого-нибудь - дело хорошее".

Анатолий Сердюков заявил: "Тогда - меня. Потому что я не утвердил, потому что я не вижу, как передавать дефицит".

"Тогда нужно было, Анатолий Эдуардович, звонить мне и говорить: я не утверждаю ее, потому что такая позиция", - сказал Д. Медведев.

На это министр возразил, что ответ был дан. "Это не ответ. В таком случае, если речь идет о нарушении ранее принятых поручений, докладывать лично мне или договоритесь с вице-премьером, вместе ко мне зайдите. Так не работают", - сказал Д. Медведев.

В пятидневный срок должна быть подготовлена четкие и внятные должностные инструкции. Методика по передаче военных городков гражданской администрации - коснется это почти полутора тысяч населенных пунктов. Дополнительные ресурсы, если потребуются, премьер обещал отыскать. А бывший военный городок Петровское губернатор Подмосковья Сергей Шойгу пообещал для примера забрать в том виде, в каком он есть: с давно не ремонтировавшимися коммуникациями и обветшавшими домами. Но при условии, что и землю тоже передадут области. В этом есть практический смысл. Земля рядом с Москвой вполне очевидная ценность. Петровчане пока шло заседание, ждали Дмитрия Медведева и дождались.

К вопросам передачи неиспользуемого Министерством обороны недвижимого имущества правительство вернется, пообещал Медведев, в самое ближайшее время. Тем более что летом по традиции кабинет министров проверяет готовность регионов к зимнему отопительному сезону. Бывшие военные городки в этом смысле не должны стать самым слабым звеном из-за изменения их принадлежности и статуса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей