Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2012, 21:04

О социальных и экономических проблемах говорил Владимир Путин с жителями Брянской области

Проблемы Брянской области обсуждал 5 июля Президент Путин с теми, кого они напрямую касаются – жителями региона. Как сделать доступной ипотеку для молодых специалистов, создать благоприятный налоговый режим для многодетных семей, где родители занимаются бизнесом, построить доступные квартиры для чернобыльцев… Это неполный список тем, которые обсуждали участники встречи с главой государства. Многие вопросы решались сразу же во время беседы.

Наталья Кузина – мать пятерых детей. Старшему - 20, младшей - 3 годика. "Дети - цветы жизни", говорит Наталья. В ее жизни цветы – еще и семейный бизнес… "Это очень сложно – вести бизнес, платить налоги, аренду. Хотелось бы, конечно, рассмотреть вопрос о создании льготных условий для многодетных семей", - говорит предпринимательница.

Льготных налоговых условий? Это очень неплохая идея по поводу мер поддержки тем, кто занимается предпринимательством и имеет несколько детей, три и больше. Можно и по налогам поработать для многодетных семей. Это хорошая идея. Я обязательно поручу это Минэкономики", - сказал Президент.

Роддом в Клинцах - типичный долгострой. Начали еще в прошлом веке, и вот, наконец, достраивают. Скорей бы, говорят горожане. Ведь детей здесь рождается все больше. Альбина Волобуева знает это по своему садику, где работает воспитателем. Сама живет в общежитии: кредит на жилье пока не по карману. Когда Альбина узнала, что приглашена к Президенту, о чем спросить Путина долго не раздумывала

"Мы бы хотели предложить: можно ли сделать такую ипотеку — на 30-40 лет под 3-4 процента для молодых специалистов, чтобы потом жилье переходило в собственность?", - поинтересовалась у главы государства воспитатель детского сада города Клинцы Альбина Волобуева.

"Я понимаю, что для всех, даже для всех молодых специалистов трудно сделать, но по отдельным отраслям в социальной сфере, по отдельным отраслям производства, для специалистов, которые области в данном случае крайне нужны, да и по стране в целом, скажем, в дошкольных учреждениях, вполне можно было разработать такую систему. Представьте предложения, может быть, мы сделаем это сами, сделаем софинансирование", - сказал Президент.

Квартирный вопрос - острый и для "чернобыльцев". Брянская область сильнее других российских регионов пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС.

По словам губернатора Брянской области Николя Денина, никогда по "чернобыльской программе" не выдавалось столько сертификатов на жилье, сколько было выдано в 2012 году. "Это более 450 сертификатов, если в среднем получали 30, 40, 70", - пояснил Денин. Если программа будет продолжена, ни один ликвидатор без жилья не будет, добавил губернатор.

"Должны выполнить. Там и экономия есть по другим статьям, поэтому эта программа должна быть завершена", - сказал Владимир Путин.

Александр Сысоев в Брянской области руководит молодежным парламентом. А еще – Ассоциацией молодых предпринимателей. Они сетуют: подключиться к электросети вроде бы несложно, а времени уходит уйма. Свежей и вкусной выпечки было бы больше, если б не бюрократические проволочки.

"Сроки могут быть разными: 6, 7 месяцев и до года. И процедура тоже. Одна компания поставляет электроэнергию, другая владеет сетями, и несколько организаций приходится обходить молодому человеку. Может быть, каким-то образом жестче эти сроки регламентировать, чтобы они были короче", - обратился к Президенту руководитель Ассоциации молодых предпринимателей Брянской области Александр Сысоев.

"Все, что можно будет упростить, все, что будет направлено на создание благоприятного предпринимательского климата, мы постараемся все реализовать. Когда закончим беседу, Вы к моим помощникам подойдите, они Вас состыкуют с ребятами из Агентства стратегических инициатив, и напрямую отработаете ваши предложения", - сказал глава государства.

В Брянской области рост не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве. В самом крупном агрохолдинге средняя зарплата 23 тысячи рублей - вдвое больше, чем в целом по отрасли. Не станет ли хуже из-за вступления России во Всемирную Торговую Организацию?

Генеральный директор "Брянской мясной компании" Дмитрий Моисеенко рассказал: "Сельхозтоваропроизводителей беспокоят условия нашего вхождения в ВТО с точки зрения защиты наших интересов, именно российских сельхозтоваропроизводителей".

Животноводы просят продлить налоговые льготы, чтобы наше мясо не вытеснил с прилавков дешевый импорт. Владимир Путин дал понять: поддерживать своих необходимо, но семь раз отмерив.

"Мы с вами понимаем, - вы бизнесом занимаетесь, - что это субсидирование потребует дополнительных именно бюджетных расходов. В целом, имея в виду, что это действительно меры, направленные на минимизацию ущерба для сельского хозяйства в связи со вступлением в ВТО, это может быть реализовано Правительством", - пояснил Владимир Путин.

Еще один гость Президента Виталий Минаков - знаменитый самбист. По самбо и по дзюдо Путин сам мастер спорта. Общий язык нашли сразу. В Брянске, рассказал Виталий, уже нашли землю под строительство Дворца единоборств. Вот только областной и городской бюджеты целиком этот проект вряд ли потянут. Есть ли возможность оказать финансовую поддержку из федерального бюджета, спросил четырехкратный чемпион мира по самбо.

"Давайте мы вместе это сделаем. Хорошо? И областной бюджет, и городской, надеюсь, и федеральный. Вы заканчивайте проектно-сметную документацию и представьте свои предложения, посмотрим, как распределить эту финансовую нагрузку", - предложил глава государства.

Дворец единоборств в Брянске должен стать удобным и современным комплексом не только для профессионалов, но для всех желающих заниматься борьбой, подчеркнул Путин. Ведь именно в детских секциях начинают будущие чемпионы мира.

Читайте также: