Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2012, 18:10

О жизни пенсионеров говорил Владимир Путин на встрече с ветеранами труда

Вопросы, волнующие миллионы российских пенсионеров, обсуждались 1 октября на встрече Президента с ветеранами и представителями общественных организаций. Владимир Путин потребовал от Министерства труда и социальной защиты подготовить предложения, каким образом сделать жизнь старшего поколения более комфортной, причем не только в материальном плане. Что и как предлагается изменить?

Сегодня в России каждый пятый пенсионер по возрасту, и с годами это соотношение будет увеличиваться. И это не исключительно российская проблема. В большинстве развитых стран, население стареет - не только из-за низкой рождаемости. Люди стали жить дольше. По данным ученых, к 2018 году средняя продолжительность жизни в России достигнет 74 лет. Иначе говоря, необходимо срочно адаптировать пенсионную систему, да и всю жизнь в стране к этим неизбежным изменения. По словам Президента, это многоплановая задача, решить которую может только все общество в целом.

"Эта работа не просто востребована миллионами людей в нашей стране, она имеет и особый моральный смысл - по тому, как живет старшее поколение, можно судить и об эффективности государства и о моральном состоянии самого общества", - подчеркнул Президент.

Власть, бизнес, общественные и благотворительные организации и религиозные конфессии, волонтеры должны внести свой вклад в общее дело. Правовые механизмы для новой стратегии Путин потребовал от правительства разработать к сегодняшнему дню. Утром 1 октября проект развития пенсионной системы до 2030 года поступил в Администрацию Президента. Опубликован на интернет-сайте Минтруда.

Но теперь, по мнению Путина, обществу и экспертам необходимо дать время для анализа и широкого обсуждения этого документа. После этого правительство должно внимательно изучить все рекомендации и замечания и лишь потом делать следующий шаг в принятии этой стратегии. Путин отметил принципы, на которые должна опираться такой документ.

"Необходимо сохранить все, что уже достигнуто, и в долгосрочной перспективе обеспечить и справедливый рост пенсионного обеспечения, и надежность самой пенсионной системы", - заметил глава государства. "Понятно, что качество жизни пожилого человека определяется не только размером пенсии, мы обязаны создать по-настоящему комфортную среду для пожилых людей - те из них, кто хочет работать, активно участвовать в общественной, культурной жизни, должны иметь такую возможность, возможность для самореализации, и в то же самое время следует обеспечить полноценный уход за теми, кто уже не способен делать это самостоятельно", - сказал он.

Путин подчеркнул: надо сделать государственное частное партнерство одним из ключевых инструментов нашей социальной политики Пути государственно-частного партнерства в этой сфере будут прописаны отдельным законом, который сейчас готовит Минтруда совместно с общественной палатой и парламентом.

"В принципе, в моем понимании, он в достаточно высокой степени готовности, как раз вот коллеги из Общественной палаты нам должны в этом отношении помочь", - сказал министр труда РФ Максим Топилин.

"Здесь так же, как и в случае со стратегией развития пенсионной системы, нужно выйти на широкое общественное обсуждение", - отметил Президент.

"Да, мы именно так и действуем", - подтвердил Топилин.

Глава комиссии Общественной палаты по социальным вопросам рассказала, что примеров государственно-частного партнерства в помощи пенсионерам и инвалидам в России уже достаточно. Есть бесценный опыт сотрудничества в Тюмени и Питере и в Москве и других регионах. По ее словам, когда частные и государственные структуры конкурируют за бюджетные деньги - выигрывают те, кто получают услуги. И все это должен четко гарантировать этот закон.

"Чтобы привнести конкуренцию в сферу оказания социальных услуг, чтобы разделить функции заказчика и поставщика социальных услуг, чтобы некоммерческие организации могли и частный бизнес конкурировать, потому что мы считаем, что чем большая будет конкуренция, тем эффективней будут эти услуги оказываться", - заметила Елена Тополева.

"Я еще об этом намерен был сказать, нам нужно, конечно, добиться того, чтобы некоммерческие организации и вообще организации любой формы, правовой формы, могли бы конкурировать за государственные региональные средства", - сказал глава государства.

Путин отметил, что не все пансионаты для пенсионеров выглядят так, как этот - ветеранов труда в Москве, недавно отремонтированный столичными властями. По его словам, за последние годы расходы государства на социальное обслуживание возросли в два с половиной раза. Вместе с тем, говорит Владимир Путин, денег тратится все больше и больше, а качества пока должного не добиваемся.

"Нам нужна отдача от каждого рубля, для этого следует существенно осуществить переход от сметного принципа финансирования к оплате за оказанные услуги, такая практика доказывает свою эффективность во всех практически социальных сферах", - пояснил Президент.

Забота о пожилых людях, подчеркнул Путин, в традиции российского народа, и вполне естественно, что сегодня все мы должны приложить усилия для того, чтобы пенсионеры жили достойно. А значит, эта сфера не должна финансироваться по остаточному принципу на всех уровнях власти.

Читайте также: