Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2012, 21:10

Зарплата медиков к 2018 году должна вдвое превысить среднюю по региону

Зарплата медиков к 2018 году должна вдвое превысить средний уровень оплаты труда по региону. Вскоре правительство начнёт рассматривать программу по развитию системы здравоохранения, почти 6 тысяч представителей которой собрались сегодня в Москве на Первом национальном съезде врачей. Новые методы лечения и профилактики там не только обсуждают, но и опробывают.

Ёлки, партийные собрания и даже цирковые представления - за полвека в Государственном Кремлёвском дворце случалось разное. Но чтобы делегаты съезда съезжались сюда со всей страны проверить состояние здоровья - такое происходит впервые. В холле главного концертного зала страны врачи развернули сегодня мобильный медицинский центр.

"Врачи очень загружены. И зачастую нет времени на себя, любимого. А здесь такая возможность есть. Сегодня праздничный такой день. И есть возможность проверить здоровье", - сказал руководитель Федерального центра здоровья Нана Погосова.

Пока одни врачи проверяли здоровье других врачей, на соседнем стенде можно было опробовать возможности инновационной медицины. Приехавшему на съезд врачей Дмитрию Медведеву показали 3D-симуляторы, на которых уже сейчас можно отрабатывать сложнейшие операции.

Технологии, которыми можно воспользоваться уже сегодня, - новое приложение для смартфонов. При покупке недорогого датчика гаджет может выдать на экран кардиограмму и даже самостоятельно её проанализировать. А прибор, разработанный отечественными учёными, может в режиме реального времени не только провести сканирование всего организма, но и обнаружить любые опухоли и воспаления.

"Направляю камеры на пациента и проецирую на него МРТ-изображение. Это позволяет нам уточнить диагностику и спланировать хирургическое вмешательство", - рассказал Владимир Беляков, профессор кафедры пластической хирургии Российского государственного медицинского университета.

Предполагается, что через портал Госуслуг теперь можно будет записаться на приём к нужному специалисту. В базе данных пока каждая десятая поликлиника.

Или чрезвычайная ситуация - крупное ДТП. С помощью системы ГЛОНАСС диспетчер моментально находит ближайшую к месту аварии машину скорой помощи. Одновременно с этим к приёму пострадавшего в больнице готовится операционная.

Пока в это верится с трудом, но с введением электронной медицинской карты врач сможет увидеть результаты всех ранее сданных анализов пациента, его снимки, кардиограммы. В этом случае носить справки и заключения из одной поликлиники в другую не придётся.

Технологии медицины будущего должны внедряться на практике как можно быстрее. Это понимают и сами медики. С приветственным словом к участникам съезда врачей посредством видеообращения сегодня обратился Президент. Государственные награды лучшим медикам вручил Дмитрий Медведев. А главный теледоктор страны Елена Малышева пожурила со сцены коллег, которые курят. Впрочем, судя по картине в перерыве съезда, работа над собой врачам ещё предстоит.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей