Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2012, 21:11

К негативным последствиям для экономики всего мира может привести небывалый ураган в США

Небывалый ураган в Соединенных Штатах, который уже сравнивают с разрушительными цунами в Японии, может привести к негативным последствиям для всей мировой экономики. Ущерб только предстоит подсчитать, но, по всем оценкам, речь идет о десятках миллиардов долларов. Стихия ударила по 17 штатам страны и крупнейшему мегаполису Нью-Йорку.

Океан примерно в 200 метрах, и по тому, что произошло с машинами, можно представить, насколько мощной была волна. Полиция сейчас прочесывает район – могут быть погибшие, о пропаже которых некому было заявить. На многих улицах по-прежнему стоит вода. Местные жители пытаются привести в порядок свои жилища, там, где это возможно.

"Дом сдвинуло с места, дом дал трещину со всех сторон, и мы, по правде говоря, думали, что мы не выживем", - делится местный житель Мордехай Исаков.

Оператор Сергей Гусев снимал, как первый этаж его дома заливала вода. Он, как и большинство местных жителей, не поверил в серьезность угрозы, о которой предупреждали власти. Вода прибывала так быстро и с таким напором, что было невозможно пройти по улице.

Для тех, кому после наводнения удалось завести свои машины, они стали единственным источником электричества для подзарядки телефонов. На Манхэттене люди из расположенных ближе к Даунтауну обесточенных районов перебираются в те кварталы, где электричество есть. Работающая розетка для многих сейчас важнее еды.

Едва зарядив телефоны и компьютеры, люди публикуют собственные фоторепортажи в социальных сетях, где сейчас много недостоверной информации. Один их активистов Республиканской партии подал в отставку после публикации в Твиттере непроверенных данных. Во время урагана он сообщил на своей страничке, что первый этаж Нью-йоркской фондовой биржи затоплен. Это сообщение подхватила телекомпания CNN, за что журналистам позднее пришлось извиняться.

Местные СМИ сейчас публикуют много советов, как справиться с последствиями урагана. В первую очередь, например, надо съесть скоропортящиеся продукты. Фуры с едой сейчас, кстати, сопровождают полицейские машины, чтобы ничего не случилось на их пути в магазины.

Из общественного транспорта в Нью-Йорке и окрестностях работают только автобусы. Когда заработает метро – неизвестно. Из некоторых тоннелей до сих пор откачивают воду. Первые восстановленные линии подземки мэр Блумберг обещает запустить к выходным. Он сейчас много ездит по городу, пытаясь лично составить представление о масштабе ущерба.

"Я был в Бризи-Пойнт, этот квартал полностью разрушен. Из-за сильного ветра огонь распространялся так быстро, что сгорело более 80-ти домов. Не преувеличу, если скажу, что это похоже на фотографии времен Второй мировой войны, от домов остались одни руины", - сообщил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

На фоне возобновления в полном объеме торгов на Нью-йоркской бирже экономисты строят прогнозы о масштабах ущерба и общем влиянии урагана на мировую экономику. Оптимисты уже не опускают предполагаемую цифру ущерба ниже 20 миллиардов долларов. Пессимисты считают, что совокупно он может приблизиться 100 миллиардам

"Я думаю, что последует большой спад экономической активности, который затронет весь мир. Сейчас всем интересно, что будет с экономическими показателями и что мы будем предпринимать, ведь на Нью-Йорк возлагают большие надежды", - анализирует профессор Университета национальной обороны США Наянтара Хенсел.

Около 8 миллионов жителей США по-прежнему живут в своих домах без электричества. Предварительное число погибших в Америке от разгула стихии уже превысило 50 человек.

Читайте также: