Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2012, 21:05

Электронный сервис для налогоплательщиков — экономия сил и времени

Заплати налоги, без очереди и быстро - и спи спокойно. Эта фраза после введения в строй электронного документооборота стала актуальной как никогда. Благодаря нововведениям и свое дело открыть стало гораздо проще. Об этом сегодня шла речь на встрече Президента Владимира Путина и главы Налоговой службы Михаила Мишустина.

Москвич Владислав Печковский решил заняться бизнесом. Но вместо налоговой инспекции пошел в Интернет. На профильном сайте - все то же самое.

"Все машинально было. Я навел на ссылку, ввел все данные, которые затребовал сайт. Мне поступило уведомление, что моя заявка принята, будет рассматриваться в течение трех дней", - рассказал Владислав Печковский.

Госпошлину Владислав оплатил по старинке - в отделении банка. В систему данные поступили автоматически. Правда, в банк идти было необязательно - все платежи можно было сделать на сайте, используя кредитную карточку.

Юлия Головина из Екатеринбурга заполняет уточнения к уже сданной налоговой декларации. "Это упрощает работу бухгалтера, потому что ты всегда сдаешь правильную форму. В электронном документообороте невозможно заполнить устаревшую форму документа", - говорит Юлия Головина.

О развитии электронных форм работы шла речь на встрече Владимира Путина и главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина. Но начался разговор с поздравлений: 21 ноября - день работника налоговых органов.

"Я хочу Вас и всех сотрудников налоговой службы хочу поздравить с праздником, пожелать успехов. Но, разумеется, говорить мы будем о работе, о результатах работы", - сказал В. Путин.

Один из результатов - теперь каждый налогоплательщик может зарегистрировать на сайте Федеральной налоговой службы свой личный кабинет. Для этого нужно один раз прийти в инспекцию, а дальше даже оплачивать налоги можно через Интернет.

"Люди пользуются такой возможностью?" - интересуется Президент.

"Да, на сегодняшний день мы зафиксировали около четверти миллиона граждан, которые начали пользоваться, так или иначе, своим личным кабинетом. Мы сделали возможность для тех граждан, которые сочтут это необходимым, заключать соответствующий договор с Налоговой службой и видеть свои начисления в личном кабинете в Интернете. Если они с ними не согласны, то они могут легко соответствующим образом направить квитанцию о том, что, например, данный объект недвижимости, транспортное средство не является на праве собственности объектом этого человека, либо уточнить", - сообщил Мишустин.

Налоговики рассчитывают победить очереди благодаря Интернету. В помещениях стали устанавливать видеокамеры, чтобы руководство было в курсе, как идет работа. Если посетителей все больше и больше, то номер инспекции на карте как будто начинает пульсировать, появляется красный сигнал. Это значит, что пора открывать дополнительные окна.

Макет офиса налоговой службы - такие скоро появятся по всей стране. Во-первых, можно взять талончик, чтобы спокойно ждать своей очереди. Во-вторых, если человек приходит с таким вопросом, который требует времени, предусмотрены кресла. Наконец, с помощью информационного киоска можно узнать свой ИНН и сумму задолженности.

У многих задолженность снизилась автоматически, после того как в сентябре прошлого года Владимир Путин, тогда еще в должности премьера, дал поручение провести списание так называемых безнадежных долгов. Подобная инвентаризация отразилась и на собираемости.

"Уже, в принципе, можно говорить, каковы будут результаты за год примерно, как выполняется план", - отметил В. Путин.

"В 2012 году за девять месяцев сохранился устойчивый тренд роста налоговых доходов во все уровни бюджета, выросла доля имущественных налогов, - сообщил Михаил Мишустин. - В первую очередь это стало возможным за счёт активной работы по расчистке тех самых проблем, которые были связаны с невозможностью взыскания и списания задолженности, которая была невозможна к взысканию из-за пропуска сроков, ошибок регистрирующих органов и многого того, что накопилось за десятилетия. Работа эта, Владимир Владимирович, по Вашему поручению была завершена без участия граждан. Мы списали 31 миллиард рублей, порядка 31 миллиона человек в этом были задействованы".

В. Путин: "31 миллион?"

М. Мишустин: "31 миллион граждан Российской Федерации".

Платить налоги постепенно становится проще, говорят в Федеральной налоговой службе. Воможно, поэтому с начала года в бюджет поступило отчислений больше примерно на 15 процентов.

Читайте также: