Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2012, 18:04

В Самаре кустарным способом собирали комплектующие для ракет

О фактах мошенничества с госзаказами на оборудование для Роскосмоса и Минобороны стало известно в Самаре. Уголовные дела возбуждены в отношении заместителя генерального конструктора Волжского бюро РКК "Энергия". Он, по данным следствия, организовал подпольное производство высокоточной техники.

Оборудование для запуска ракет собирали в гаражах, обходными путями получали сертификаты соответствия, и отправляли заказчикам на Байконур и в Москву. То, что использовать такие комплектующие нельзя, стало ясно довольно быстро.

В конструкторском бюро разрабатывают и изготавливают основные детали для ракетно-космических комплексов – не так давно это предприятие получило госзаказ. Оборонной и космической промышленности нужны были баки холодной продувки и агрегаты заправки системы терморегулирования. Оборудование дорогостоящее, 14 миллионов рублей.

Выполнение заказа курировал заместитель главного конструктора предприятия Михаил Фирстов. Именно он предложил директору Волжского бюро ракетно-космической корпорации "Энергия" заключить договор с подрядчиками на производство комплектующих для агрегатов. Как позже выяснилось, подрядная организация, у которой не было даже лиценции, принадлежала самому Фирстову.

"В период, пока действовала эта фирма "Инком", и Фирстов, и его сын, и руководитель фирмы, и главбух получали в данной фирме деньги. Помимо зарплаты, Фирстов получил 800 тысяч рублей. Помимо зарплаты, сын Фирстова получил 198 тысяч рублей плюс зарплата 540 тысяч", - рассказал прокурор Самарской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Владимир Миронов.

Для изготовленных кустарным способом образцов необходимо было получить экспертное заключение о том, что агрегаты к эксплуатации готовы. Для этого их отправили в Челябинскую область. На вагоностроительном заводе прошли технические испытания.

"Мы получили деньги за испытания, там 700 или 800 тысяч рублей, официальный договор. К нам подвезли комплектацию, приехали их специалисты, совместно собрали изделие, испытали и отдали обратно в то же ЗАО "ОКБ "Энергия". Что было заложено в конструкторской документации, то и соответствовало. Если конструкторская документация не соответствует тем требованиям, которые предъявляются к этим агрегатам, так это опять же не наша проблема", - говорит директор Усть-Катавского вагоностроительного завода Павел Абрамов.

После проверки детали с соответствующими документами отправили в Москву и на Байконур, но заказчики - Роскосмос и Министерство обороны - комплектующие забраковали. Даже при повторных испытаниях оказалось, что для работы они непригодны.

"Эту историю инициировало руководство РКК "Энергия" и инициировало руководство Волжского конструкторского бюро. Они обнаружили это дело, о котором мы сегодня говорим, и подали это дело в ФСБ города Самары с тем, чтобы она приняла меры к тем нерадивым людям, которые занимались этой установкой", - рассказал советник президента Ракетно-космической корпорации"Энергия" Вячеслав Филин.

Агрегаты уже вернули назад, в Волжское конструкторское бюро. Чтобы исправить дефекты, руководство предприятия еще должно найти где-то 9 миллионов рублей.

Михаил Фирстов от должности отстранен. Его обвиняют сразу по двум статьям: "Злоупотребление полномочиями" и "Незаконное предпринимательство". Если вину Фирстова докажут, ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Читайте также: