Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2013, 21:22

Президент России обсудил с главами крупнейших нефтяных компаний вопросы энергобезопасности страны

На этой неделе взгляды экспертов были прикованы к сырьевым биржам - там жизнь била нефтяным ключом. Цены росли от новостей из Японии - где правительство укрепило йену, из Америки - где из-за холодов запасы бензина и мазута тратились с бешеной скоростью.

Потом падали из-за Ливана - где разведали новое месторождение. Потом снова росли - из-за Венесуэлы, где объемы добычи падают, а иностранные инвесторы кредитную историю отстраивают от истории болезни Президента Чавеса.

На этой неделе Владимир Путин встречался с представителями нефтяного бизнеса, обсуждая энергетическую безопасность и российские перспективы.

Первый канал постарался понять: когда весь мир подсчитывает кому на сколько лет нефти осталось, есть ли у России поводы для волнения, если нефть до сих пор основа бюджета страны?

Без малого семь лет и больше четырех тысяч километров труб. Нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" стал одним самых масштабных проектов в энергетике.

Он соединяет сибирские месторождения с нефтеналивным портом Козьмино, и это, с одной стороны, выход на азиатские рынки, с другой, создание глобальной транспортной системы "Восток-Запад". Объемы прокачки нефти планируют увеличить за счет двух крупных месторождений в Красноярском крае. От них построят трубопровод до Тайшета. Еще один проект - соединить с общей системой Заполярное месторождение - пятое в мире по объему нефти и газа.

О новых планах глава "Транснефти" на этой неделе рассказывал Президенту. Владимир Путин уверен: для многих предприятий они станут серьезным стимулом.

"Реализация таких крупных инвестпрограмм безусловно отражается на всей экономике страны, потому что вы вашими заказами загружаете не только трубную промышленность, но и металлургическую, и, значит, за ними по цепочке и горняков", - отметил глава государства.

"На этот год мы планируем на 26 миллиардов рублей закупить трубы большого диаметра. В следующем году 31 миллиард рублей на эти цели выделяется, то есть эти пропорции ежегодно в течение трех лет там будут выдерживаться, и это только по трубам. А есть еще отдельно насосное оборудование, металл для резервуарных парков. Все это просчитано, согласовано, трубовики об этом знают. Они тоже свои планы синхронизируют с нашими по выпуску этой продукции", - рассказал президент ОАО "Транснефть" Николай Токарев.

После ввода в строй нового нефтепровода появился и новый сорт нефти - ВСТО (от аббревиатуры названия проекта). И эксперты уверены: он вполне может поспорить с существующими эталонами. В первую очередь по качеству, но и не только.

"Сорт нефти ВСТО предлагается на международные рынки в непосредственной близости к конечным потребителям. Партия нефти ВСТО из порта Козьмино идет до, скажем, Японии или Южной Кореи день-два, в то время как доставка партий ближневосточной нефти идет по гораздо более длинному маршруту. И это является большим преимуществом ВСТО", - пояснила шеф-редактор московского представительства информационного агентства Platts (США) Надежда Родова.

По физическим и химическим свойствам сорт ВСТО превосходит ближневосточную нефть. И объемы поставок, по словам аналитиков, будут только расти.

"По следующему году, я думаю, что как минимум, на уровне 21 миллиона тонн уже будет перевалено через Козьмино для основных потребителей Азиатско-Тихоокеанского региона. Сейчас это Китай, это Япония, Соединенные Штаты, кстати говоря, тоже покупают нашу нефть", - рассказал начальник отдела аналитических исследований инвестиционной компании "УНИВЕР Капитал" Дмитрий Александров.

Выход на новый рынок - это в первую очередь гарантия стабильных доходов в бюджет страны. А для нефтяных компаний возможность инвестировать в разработку новых месторождений. О таких проектах Президент говорил с главой "Роснефти".

"Приоритетами для нас будут развитие шельфовых проектов, мы реализуем в рамках наших стратегических соглашений с ключевыми партнерами большие проекты. И в 2014 году приступим к поисково-разведывательному бурению, уже зафрахтовали платформу. Это позволит выйти на открытие месторождения в Карском море", - сообщил Президенту Игорь Сечин.

"Я вообще рассчитываю на то, что заказы, которые будет делать компания, будут в значительной степени рассчитаны на российское судостроение", - заметил глава государства.

"Наши соглашения со стратегическими партнерами предусматривают 70-процентную локализацию заказа оборудования на территории Российской Федерации", - пояснил глава "Роснефти".

"А вообще как компания платила налоги во все уровни налоговой системы?", - спросил Президент.

"Компания "Роснефть" является лидером по формированию доходной части бюджета Российской Федерации. По итогам 2012 года мы заплатили 1,7 триллиона рублей в различные уровни бюджета, - сообщил Игорь Сечин. - Самый крупный налогоплательщик в стране".

12% - это доля "Роснефти" в доходах российского бюджета. А всей нефтегазовой отрасли - почти 50%. По словам экспертов, это залог стабильного развития, что бы ни говорили о пагубной зависимости от продажи энергоносителей.

"В России очень популярны теории ресурсного проклятия, которые говорят о том, что именно нефтегазовая промышленность мешает нам развиваться, и все наши беды почему-то перекладываются на нефтегазовый комплекс. При том, что значительное количество европейских и азиатских государств просто лихорадочно ищут, где им найти энергоносители, и если бы им сказать, что, вот, если бы у вас были запасы нефти и газа, вы были бы прокляты, они бы просто рассмеялись вам в лицо", - полагает Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности России Константин Симонов.

Наличие ресурсов - это и есть энергетическая безопасность страны. Нефти и газа в России достаточно, но разведка новых месторождений, по словам Президента - серьезная задача. На встрече с главой Минприроды как раз об этом и говорили. И запасы в прошлом году увеличились.

"У нас по основным, наиболее востребованным видам полезных ископаемых, воспроизводство. По нефти у нас прирост запасов в размере 681 миллион тонн. При добыче меньше, то есть у нас расширенное воспроизводство. По газу 816 миллиардов кубометров. Также больше, чем объем добычи", - сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

20 новых нефтяных месторождений уже работают в самых разных регионах страны и обеспечивают растущие потребности. По прогнозам экспертов, к 2020 году объем добычи только на них составит 58,5 миллионов тонн нефти в год. А вообще, известные уже сейчас запасы гарантируют стабильность в энергетике как минимум до 2024 года.

Объемы добычи газа тоже будут расти. По запасам Россия, кстати, на первом месте в мире. И тут, как и в нефтянке, ставка на новые рынки. Уже готов проект газопровода, который свяжет месторождения в Иркутске и Якутии с берегом Тихого океана. И это еще одна возможность продавать топливо с максимальной выгодой.

"Поэтому мы выходим все более активно в Азию, и это позволит нам создать единую систему нефте- и газопроводов и перекинуть, соответственно, нефть или газ в более выгодном и нужном для нас направлении", - отмечает Константин Симонов.

Логика, в общем, очевидна. Если, например европейские потребители не хотят зависеть от одного поставщика, то и российские компании стараются избежать зависимости от одного покупателя. И эксперты говорят - получается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей