Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2013, 21:13

Министерство финансов предложило россиянам крупные покупки делать только с помощью банковских карт

Сегодня получила продолжение тема, о которой программа "Время" рассказывала накануне. Речь идет о документе, вызвавшем много споров - "О противодействии незаконным финансовым операциям". Он принят в первом чтении Госдумой. Обсуждается возможность получения налоговыми органами доступа к базе данных с банковскими счетами граждан.

Сегодня ситуацию прокомментировали в Федеральной налоговой службе. А в Министерстве финансов сообщили, что подготовили законопроект, в котором оговаривается максимальный уровень оплаты наличными. Эта мера призвана сократить теневой сектор. А за крупные покупки можно будет рассчитаться пластиковой картой.

Контроль за финансовыми операциями россиян будет усиливаться, но это не означает тотальной слежки. Так руководитель налоговой службы опроверг информацию о том, что будет создана единая база банковских вкладчиков.

"Совершенно ответственно заявляю, что никаких планов на этот счет у Федеральной налоговой службы нет. Речь шла о том, как это делается во всем цивилизованном мире, и это нам предлагает международное сообщество, доступ мотивированный к счетам граждан. Поэтому хочу всех успокоить, это никак не повлияет на то, чтобы информация о личных счетах граждан, которые хранят деньги в наших банках, стала доступной", - заявил руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

Настороженное отношение к электронным базам в России вполне понятно: не факт, что завтра диски с такой информацией не появятся на чёрном рынке. Тем не менее, финансовые власти предупреждают, что теневой оборот денег будет ограничиваться - это мировая тенденция, которую Россия не может игнорировать. Одну из мер назвал сегодня министр финансов России.

"Мы подготовили предложение об ограничении расчетов наличными деньгами, тоже очень важная, на наш взгляд, мера, которая бы сокращала так называемый теневой сектор. Такой законопроект мы подготовили в правительстве, рассмотрим его и внесем в весеннюю сессию в Государственную Думу", - сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Планируется, что уже к 2014 году будет запрещено оплачивать наличными покупки дороже 600 тысяч рублей. А к 2015 году эта сумма будет уменьшена вдвое до 300 тысяч. Всё выше этого - только через банк.

Обсудили еще один волнующий почти каждого жителя страны законопроект - о налоге на недвижимость, который с 2014 года планируют брать от рыночной стоимости, а не как сейчас от условной оценки БТИ. Налоговики надеются, что им удастся значительно увеличить сборы по этой статье, но обещают, что в среднем платежи останутся на прежнем уровне.

"Хочу вас заверить, что при расчёте этого налога ставка должна будет уменьшена в 10-20 раз. То есть если сейчас максимальная ставка по налогу на имущество физического лица – 2,2%, то она будет снижена", - заверил руководитель Федеральной налоговой службы.

Поднимать поступления в бюджет обещают не за счёт увеличения платежей, а за счёт расширения налоговой базы - платить придётся всем: уже сейчас заканчивается работа по кадастровой оценке земли, квартир, дач и коттеджей.

Читайте также: